В Неделю о мытаре и фарисее митрополит Анастасий совершил Литургию

5 февраля, в Неделю о мытаре и фарисее, в праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Ульяновска. Накануне вечером владыка совершил в кафедральном храме всенощное бдение на день воскресный.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора Вознесения протоиерей Дмитрий Савельев, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) и духовенство Вознесенского прихода.

После богослужения архипастырь произнес проповедь.

 – Дорогие братья и сестры! Всех вас поздравляем с воскресным днем и с приближением Великого поста. Сегодня Господь предлагает нам притчу о мытаре и фарисее, которые пришли в храм, чтобы помолиться. Наши сердца расположены больше к мытарю. Мытарь, встретив Бога, не мог поднять очи свои к небу, но ударяя себя в грудь говорил: «Боже будь милостив ко мне грешнику». Фарисей стоял впереди всех и свою молитву начал словами «Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как тот мытарь, который собирает деньги и ворует». Мытарь ушел из храма более оправданным нежели фарисей. В Евангелии не говорится о том, что фарисей не был оправдан. Он тоже был оправдан, но в меньшей степени. В меньшей, потому что свою молитву он начал осуждения, потому что он не осознавал своей греховности, но перечислял лишь добродетели – говорил, что постится два раза в неделю, что отдает десятую часть из всего, что приобретает. Мытарь же только бил себя в грудь, просил у Господа прощения и милости. В прошлое воскресенье мы с вами слышали повествование о другом мытаре – Закхее, который хотел увидеть Иисуса. Закхей знал, что Иисус – Спаситель мира, что Он проповедует совершенно новое учение и открывает человеку Небесное Царство.  Мы знаем, что Закхей после встречи с Господом изменил свою жизнь, что пришло спасение дому его.  Нам неизвестно, что было дальше с мытарем, о котором мы сегодня читали. Мы знаем только, что, придя в храм, он бил себя в грудь, что он осознавал свои грехи. Но для наследования Царства Божьего недостаточно одного осознания и биения в грудь. Важно деятельное покаяние, важно стремление изменить свою греховную жизнь. Это подвиг, подвиг самоотвержения. Подвиг, к которому должен стремиться каждый православный христианин, идущий за Господом, каждый, кто стремиться жить праведной жизнью. Фарисей мог бы быть праведником, если бы он не осуждал. Дай Бог, чтобы притча о мытаре и фарисее помогла нам понять, как нам идти к покаянию, как приблизиться к Богу в предстоящие спасительные дни Великого поста. Принося покаяние, важно не осуждать других. Мы ведь часто думаем, что не похожи на тех или иных людей. Те – убийцы, воры, они разворовывают государственное имущество или разоряют церковное единство, мы же так не поступаем. Но поступаем не лучше, осуждая ближних своих. Осуждая грех, важно не осуждать грешника, важно понимать, что Господь – наш судья. Все в жизни надо предоставить воле Божией. Нам с вами нужно просить Господа, чтобы Он помог нам снискать смирение, о котором мы слышали в сегодняшнем евангельском чтении. Смирение – это первая ступень христианского доброделания. Где смирение, там Бог. Где гордость, где превозношение, там Бога не будет. Пусть Господь поможет нам шаг за шагом приблизиться к тайне Великого поста, пройти Крестным путем и с чистым сердцем и радостью встретить славное Воскресение Господа.

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.
Фото 20.
Фото 20.
Фото 21.
Фото 21.
Фото 22.
Фото 22.
Фото 23.
Фото 23.
Фото 24.
Фото 24.
Фото 25.
Фото 25.
Фото 26.
Фото 26.
Фото 27.
Фото 27.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.