Представлена итоговая презентация проекта «Двенадцать подвижников Симбирского края»

Симбирский центр православной культуры представил итоговую презентацию проекта  «Двенадцать подвижников Симбирского края», ставшего победителем Международного грантового конкурса «Православная инициатива».  Проект реализуется по благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Анастасия в целях популяризации наследия симбирских подвижников благочестия и приобщения населения Ульяновской области к подвигам земляков.

Реализация проекта приурочена к столетию с начала гонений на Церковь в нашей стране. Половина из двенадцати подвижников Симбирского края, с трудами и подвигами которых знакомит нас одноименный проект, приняли мученическую кончину в годы гонений.

С момента начала реализации проекта (с мая 2016 по настоящее время) 60 педагогов образовательных учреждений Ульяновской области прошли профессиональную переподготовку по курсу «Основы православной культуры» с лекционным модулем «Двенадцать православных подвижников Симбирского края». Впервые в городе Ульяновске данный курс будет преподаваться с компонентом православного краеведения.

Более 900 родителей учащихся средних школ прослушали лекции по программе «Нравственные основы семейной жизни» с лекционным модулем «Двенадцать православных подвижников Симбирского края». Многие родители пожелали стать слушателями более углубленного курса и выступили с предложением организации подобных занятий для учеников старших классов и студентов вузов и сузов.

Ученики 30 школ посетили духовно-просветительские лекции, познакомились с наследием симбирских подвижников и побеседовали с представителями духовенства о реакции молодого поколения на вызовы современности.

Симбиряне старшего возраста в рамках реализации проекта посетили литературно-музыкальные вечера, посвященные памяти подвижников. На творческих мероприятиях всем желающим раздавались календари, буклеты, плакаты и периодические издания, знакомящие читателей с жизнеописанием людей, в разные годы потрудившихся во славу Господа на Симбирской земле. Подготовленные в рамках проекта электронные презентации и печатные просветительские материалы используются в трудовой деятельности сотрудниками образовательных и воспитательных учреждений.

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.