Митрополит Анастасий возглавил престольные торжества в Иверском храме Спасского монастыря

25 февраля, в праздник Иверской иконы Божией Матери, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Иверском храме возрождающегося Спасского монастыря. Его Высокопреосвященству сослужили старший священник Спасского подворья иерей Евгений Иванов, ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) и духовенство подворья.

За богослужением молились старшая сестра матушка Сергия Вотрина и насельницы и прихожане подворья.

После Литургии духовенством был совершен молебен Божией Матери. В завершение молебного пения глава митрополии произнес проповедь.

– Дорогие братья и сестры! Всех вас поздравляю с престольным праздником храма, посвященного Царице Небесной, Покровительнице нашей, Вратарнице, ведующей нас в Царство Божие. Трудными путями ведет Господь Церковь Свою ко спасению. Церковь – это мы с вами, православные христиане, которые соединены любовью к Господу. Сегодня мы вспоминаем события, которые произошли несколько столетий назад. Было время, когда иконы были попираемы, поругаемы, сжигаемы. Благочестивая вдова, жившая близ города Никеи, увидев, что совершается осквернение Иверской  иконы иконоборцами, решила святой образ опустить в  воды морские. Эта икона, стоя на воде, приплыла к Афону к благочестивым инокам. Иноки приняли икону, а Сама Матерь Божия приняла этих иноков под Свои покров и заступление. Пресвятая Богородица стала покровительницей Иверской обители. С тех пор тысячи мужчин приезжают на Афон, желая попасть под покров Царицы Небесной. Почитание Иверского образа Божией Матери было широко и на нашей Святой Руси. Святые образы писались на Святой горе и приносились в наши православные храмы, где верующие получали ту благодатную помощь, которая всегда истекает от этих святых икон. Мы с вами счастливы, что имеем в этой обители Иверский образ, написанный на Святой горе Афонской, который наш благодетель Игорь Владимирович заказал и принес в наш храм. Мы верим, что Царица Небесная является покровительницей этого святого места. «Не вы Меня будете беречь, но Я буду беречь вас от всех врагов видимых и невидимых» – некогда эти слова услышали иноки святой горы. То же относится и к нам с вами. Божья Матерь хранит нас и помогает нам в деле спасения нашей души бессмертной. В наступающие дни Великого поста желаю всем вам принести покаяние. Желаю, чтобы подвигами  молитвы и добрых дел мы смогли очистить душу нашу от всего того, что устраняет нас от Бога, что приносит скорбь и раны нашей Матери-Заступнице Царице Небесной. Будем меньше грешить, больше молиться и прибегать к ее чудотворному образу, когда мы чувствуем, что мы одиноки и бессильны решить нашу проблему. Она, скорая на помощь, придет, утрет нашу слезу, даст нам духовные и физические силы для несения нашего жизненного креста и напоминание о том, что мы призваны наследовать жизнь вечную. Поздравляю вас с престольным праздником! Желаю вам помощи Божией, желаю, чтобы этот храм всегда был наполнен людьми, которые бы приносили Матери Божией свои любящие сердца.