Глава митрополии совершил чтение Великого покаянного канона в Германовском храме

Вечером 28 февраля, во вторник первой седмицы Великого поста, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий совершил великое повечерие с  чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Воскресенско-Германовском кафедральном соборе города Симбирска. В богослужении участвовали священнослужители кафедрального храма и сотрудники епархиального управления в священном сане.

Проповедь после службы произнес клирик Германовского собора игумен Серафим (Ляхов).

– В первые четыре дня Святой Четыредесятницы Святая Церковь благоразумно пробуждает в нас покаянные чувства чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. В течение всего Великого поста мы с вами читаем молитву преподобного Ефрема Сирина, где мы испрашиваем у Бога целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви – всего того, что необходимо человеку, чтобы достойно пройти Великий пост и достойно встретить праздник Светлого Христова Воскресения. Каждый из нас в течение всего года пребывает в суете, заботясь о хлебе насущном, о пропитании своих детей и внуков. Все это, безусловно, нужно делать, но в дни Великого поста Церковь напоминает нам о том, что у нас помимо бренного тела есть бессмертная душа, о которой очень часто мы в течение года забываем. Мы думаем о том, как вкуснее прокормить тело, как красивее его одеть, как приобрести те или иные материальные блага, но забываем о том, что рано или поздно тело окажется в земле, ибо оно – прах, из праха создано и в прах обращается. Душа же переходит в иной, духовный ангельский мир. Святая Церковь как заботливая мать напоминает нам о том, что у нас есть душа, что рано или поздно мы предстанем перед Богом. Кем бы мы ни были в этой жизни, все мы предстанем перед судом Божьим и получим от Бога то, что заслужили своей жизнью, своими делами, своими поступками. Обижаться там будет не на кого, только на самих себя. Очень важно особенно в дни Великого поста сосредоточить свое время и свой ум на покаянной молитве. Мы испрашиваем у Бога терпения для того, чтобы выстоять более длительное богослужение, чем в обычные дни, чтобы выдержать телесный пост. Мы просим терпения, чтобы во время молитвы наш ум не рассеивался,  чтобы мы имели памятование о своих грехах и помнили о том, что жертва Богу есть сокрушенный дух. Не внешние поклоны, но сокрушенный дух. Поклоны же лишь дополняют внутреннее содержание, дополняют устремления нашего сердца. Желаю всем нам, здесь стоящим, чтобы в нашем сердце и в нашей душе прежде всего было это покаянное чувство, чтобы Господь, видя наше покаяние, очистил бы нас от греховной скверны. Бога обмануть невозможно. Перед людьми мы можем показаться благочестивее и праведнее, чем мы есть на самом деле, но Бога и самих себя не обманешь. Рано или поздно совесть, которая является голосом Бога в душе человека, будет упрекать нас за наши грехи. Если не сейчас, то на смертном одре точно. Дай Бог, чтобы мы с вами, не дожидаясь последней минуты своего земного бытия, находясь в добром здравии, в силе и энергии, могли принести Богу покаянные плоды своей души, своего сердца. В эти дни нужно по возможности примириться со всеми, с кем мы с вами когда-то поругались, кого мы с вами осуждали и притесняли. Важно помнить, что подвиг поста заключается не столько в воздержании от скоромной пищи, сколько в исправлении своего внутреннего человека. Господь, видя наше покаяние, наше усилие, обязательно поможет нам. Господь послал на землю своего Божественного Сына, чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную. Если внимательно почитать Евангелие, то мы увидим, что Господь Иисус Христос во время Своей земной жизни общался не столько с первосвященниками, книжниками и фарисеями, сколько с блудниками, мытарями, с людьми презренными. Господь Иисус Христос ради таких вот презренных людей, ради каждого из нас страдал на Голгофе, искупая наши грехи. От нас Господь ждет покаяния. Дай Бог, чтобы в дни святого поста мы не только осознали свои грехи, но и покаялись в них. Покаяться – значит исправиться. Вспомните свои школьные годы. Чтобы лучше усвоить урок, чтобы в будущем не повторять допущенных ошибок, мы с вами делали работу над ошибками. Сейчас нам следует провести работу над ошибками в контексте всей нашей жизни. Нам следует изменить свою жизнь в лучшую сторону. Желаю, чтобы мы с вами с помощью Божией в этом хоть немножечко преуспели.  Дай нам Бог благоразумного терпения и благоразумного внутреннего устроения нашего сердца. Чтобы мы не только не вкушали мяса и молока, но научились не осуждать ближних, не гневаться, не раздражаться. Тогда пост пойдет на пользу нашей душе. Тогда Господь примет наше покаяние и очистит нас от греховной скверны, – заключил священнослужитель.