В Ульяновске открылась выставка-ярмарка «Православная седмица»

Во вторник, 14 марта, в ТРК «Спартак» начала работу выставка-ярмарка «Православная седмица». В день открытия на выставочной площадке был совершен молебен на начало всякого доброго дела.

Молебное пение совершили секретарь Симбирской епархии иерей Дмитрий Фомин и председатель Епархиальной комиссии по вопросам защиты семьи, материнства и детства  протоиерей Андрей Коршунов.

В завершение молебна отец Дмитрий Фомин поприветствовал организаторов, участников и гостей проекта и передал им приветствия митрополита Симбирского и Новоспасского Анастасия.

– Дорогие братья и сестры!  Позвольте передать благие пожелания от владыки Анастасия всем организаторам, участникам и гостям этой замечательной выставки, посвященной 100-летию патриаршества в России.  В 1700 году после смерти Патриарха Адриана Император Петр I не позволил Русской Православной Церкви избрать нового патриарха. Больше 200 лет Русская Православная Церковь жила под руководством Священного Синода, во главе которого стоял обер-прокурор. Такое положение дел не могло считаться каноническим и Церковь стремилась к восстановлению исторической справедливости. В 1917 году по решению Поместного собора патриаршество в России было восстановлено. Первым патриархом после восстановления стал Патриарх Тихон, – сказал отец Дмитрий Фомин на открытии выставки.

Священнослужитель отметил, что желающие глубже изучить историю Русской Церкви и ознакомиться с жизнью первоиерархов могут поучаствовать в просветительских лекциях-беседах и посетить фотовыставку, посвященную установлению Московского Патриаршества и росту значения Русской Церкви в христианском мире.

В продолжение своего слова секретарь епархии пригласил гостей посетить Международную экспозицию икон «Мерная икона: история и современность», которая впервые представлена на православной выставке-ярмарке в Ульяновске.

– Мерная икона писалась ко дню Святого Крещения. Длина иконы соответствовала росту младенца при рождении. Добрая традиция написания мерной иконы была утеряна, но мы надеемся, что она будет возрождена и у каждого православного христианина будет своя мерная икона, – добавил отец Дмитрий.

В завершение своего слова священник поздравил всех присутствующих с продолжением святого поста и  с Днем православной книги. По случаю праздника в рамках выставки-ярмарки проводится благотворительная акция по раздаче книг Священного Писания и Предания Церкви. Вероучительную и духовную литературу раздают добровольцы епархиального молодежного отдела. Всех желающих активисты знакомят с социально значимыми проектами симбирского молодежного движения.

Также во все дни работы выставки добровольцами будет проводиться акция по сбору подписей за запрет абортов.

Выставка продлится до 20 марта включительно. Ежедневно в 11.30 и в 16.30 духовенством будут совершаться молебны. Священнослужитель Оренбургской епархии иерей Валерий Логачев будет проводить духовные беседы и исполнять духовные песнопения.

Посетители выставки смогут приложиться к почитаемым святыням, приобрести церковную утварь, сувенирную, ювелирную, текстильную, сельскохозяйственную и фермерскую продукция храмов и монастырей России, Белоруссии, Украины и Греции. Желающие смогут заказать требы и оставить просьбы о молитвенной помощи.

Напомним, что четвертая выставка-ярмарка «Православная седмица» проводится в Ульяновске выставочной компанией «Экспо-Традиции» по благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Анастасия. Проведение юбилейной выставки запланировано на осень 2017 года.

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.