Состоялась пресс-конференция, посвященная социальной программе софинансирования строительства храмов

16 марта в конференц-зале Спасо-Вознесенского собора состоялась пресс-конференция, посвященная Российскому клубу православных меценатов, деятельность которого направлена на объединение сил представителей различных сфер бизнеса в деле строительства и восстановления православных святынь. В конференции приняли участие митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий, председатель правления Российского Клуба Православных Меценатов Андрей Поклонский, председатель Фонда поддержки социальных инициатив «Начинание» Юрий Криворучко, клирики Симбирской и Чистопольской епархии, сотрудники Управления Симбирской епархии, председатели епархиальных отделов, представители общественности и представители Средств массовой информации и коммуникации.

В ходе встречи члены РКПМ провели для симбирян презентацию грантового конкурса «Построй храм!», приуроченного ко 100-летию возрождения патриаршества на Руси. Конкурс проводится в целях привлечения жителей России к строительству обыденных храмов-памятников во имя предстоятелей Русской Церкви, причисленных к лику святых, и активизации миссионерской работы в регионах. По итогам конкурса все победители получат 50% средств на приобретение и строительство деревянного храма. Модели церквей представляются строительными компаниями, которые являются партнерами организаторов конкурса.

После презентации единственной на сегодняшний день социальной программы по софинансированию храмов настоятель Свято-Авраамиевского храма города Болгар рассказал о том, как проект «Построй храм!» реализуется в Чистопольской епархии. Священнослужитель отметил, что грантовая и миссионерская деятельность Татарстанского регионального отделения РКПМ получила развитие благодаря поддержке владыки Анастасия в годы его архипастырского служения в Татарстанской митрополии.

В завершение пресс-конференции представители Российского клуба православных меценатов рассказали об уникальной экспозиции «Мерная икона: история и современность», которая в эти дни представлена на православной выставке-ярмарке в ТРК «Спартак». Передвижной выставочный проект, инициированный РКПМ, является воплощением богатейшей духовной культуры нашего народа и отражает опыт религиозной жизни наших предков. 

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.