Митрополит Анастасий совершил панихиду на месте упокоения митрополита Прокла

23 марта, в день третьей годовщины со дня преставления приснопоминаемого владыки Прокла, после уставных богослужений в храмах Симбирской епархии были совершены панихиды. Заупокойную молитву в крипте Спасо-Вознесенского кафедрального собора, на месте упокоения первого митрополита Симбирской земли, возглавил митрополит Анастасий.

В молитвенном делании приняли участие ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев, благочинный Вешкаймского округа протоиерей Анатолий Капранов, клирики и прихожане симбирских храмов.

В завершении панихиды митрополит Анастасий призвал духовенство и верующих не оставлять молитв о любимом архипастыре не только в памятные даты, но и во все дни жизни.

 –Много можно говорить о трудах владыки Прокла на благо Церкви, на благо воссоздания храмов на Симбирской земле, но самое главное, нужно молиться об упокоении его бессмертной души;  о том, чтобы Господь даровал ему силы молиться за нас, грешных, у престола Божьего. Спаси вас Господи за то, что вы пришли помолиться вместе с нами в день кончины владыки Прокла. В субботу, в день особого поминовения усопших, мы также будем соборно молиться о его упокоении; о том, чтобы Господь простил владыке Проклу все вольные и невольные согрешения и по его молитвам даровал нам все необходимое для временной и вечной жизни, – произнес глава митрополии.

В субботу, 25 марта, митрополит Анастасий в сослужении епископа Филарета, епископа Диодора и духовенства Симбирской митрополии совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе. После богослужения священноначалием и духовенством будет совершена панихида на месте упокоения владыки Прокла. Начало Литургии архиерейским чином в 8.30.

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.