В неделю преподобного Иоанна Лествичника митрополит Анастасий совершил Литургии в Германовском храме

26 марта, в Неделю 4-ю Великого поста, в день памяти преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Литургии свт. Василия Великого в Воскресенско-Германовском соборе города Ульяновска.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Германовского собора иерей Антоний Закурдаев, ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) и духовенство прихода. В завершение богослужения глава митрополии произнес проповедь.

– Дорогие братья и сестры! Мы с вами вступаем в пятую неделю Великого поста. Сегодня нам нужно наконец задуматься над тем, с чем связан Великий пост, что значит пост для каждого из нас, для чего он установлен Церковью и Самим Господом. Вспомните, с чего мы начинали Великий пост. В Прощеное воскресенье мы вспоминали самое трагическое событие в истории человечества – изгнание первого человека из рая. Эта трагедия в корне изменила жизнь человека. Человек стал рабом греха. Человек стал смертным и смерть стала господствовать над человеком. Первая неделя поста была дана нам для того, чтобы мы оплакивали свое бедственное состояние, чтобы мы осознали, что без Бога, без его милости мы не сможем возвратиться в объятия Отца Небесного. В Неделю вторую великого поста Господь укреплял нас через святителя Григория Паламу. Благодать Господа посылалась и посылается всем, кто соблюдает Великий пост, кто верует в Иисуса Христа как в Сына Божьего. В третье воскресенье Господь дал нам спасительное знамя для несения нашего жизненного креста. Для прохождения поприща поста, для приближения радости райской Господь дает нам Животворящий Крест Свой, укрепляя нас в шествовании за Христом. Сегодня, в четвертое воскресенье Великого поста, Господь напоминает нам о том, как мы должны приближаться к Царству Божьему. Нам трудно понять, насколько велики были подвиги первых христиан, которые стяжали Царство Божие. Они шли через лествицу духовную, которую начертал нам преподобный Иоанн Лествичник. Она начинается со слов, которые были произнесены Господом в нагорной проповеди: «Блаженны нищие духом, яко тех есть Царство Божие». Вступая в пятую седмицу поста, мы должны спросить себя: есть ли в нас смирение? С кротостью и любовью ли мы принимаем все то, что подается нам в жизни – скорби, болезни, несчастья… Переносим ли мы их с благодарностью? Со смирением ли мы переносим обиды, которые порой тяжелым камнем ложатся на нашу повседневную жизнь? Будем просить Господа, чтобы пятая седмица поста была спасительной для нас. Чтобы мы через испытание нашего смирения, через кротость, воздержание, молчание, через пост и молитву приближались к Господу. В сегодняшнем евангельском чтении Господь говорит нам, что мы можем исцелиться, что с помощью Божией мы можем изгнать из себя духа злобы и разорить бесовское гнездо в своем сердце. Род лукавый изгоняется постом и молитвой. Только так человек может очистить себя от мира, плоти и диавола и приблизиться к Богу. Желаю вам в последующие дни спасительного поста почувствовать присутствие Господа в своей жизни, открыть Господу свое сердце. Тогда Господь будет всегда рядом и даст нам, немощным физически и духовно, увидеть радость Воскресения. К этой радости можно прийти только через голгофские страдания, которые всем нам нужно пережить в течение Великого поста. Поздравляю вас с воскресным днем! Пусть Господь хранит вас и помогает трудиться на благо спасения бессмертной души, на благо приобретения жизни вечной. Храни вас Господь! Причастников поздравляю с принятием Тела и Крови Христовых. Желаю, чтобы Святые Таины послужили вам во исцеление души и тела и в наследие жизни вечной. Берегите этот бесценный сокровенный дар, который дает нам Господь. Господь соединился с нами, но мы своими греховными поступками можем изгнать Его из своей жизни. Да не будет этого с нами! Храни вас Господь, братья и сестры!