Митрополит Анастасий возглавил престольные торжества Благовещенского храма

7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение вечерни с Литургией свт. Иоанна Златоуста в Благовещенском храме города Симбирска. За Литургией владыке сослужили настоятель Благовещенского храма протоиерей Дмитрий Фомин, ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) и духовенство прихода Благовещения Пресвятой Богородицы.

В завершение богослужения духовенством было совершено славление перед иконой праздника. Затем глава митрополии обратился к верующим со словом проповеди.

– Дорогие братья и сестры! Лучшие умы и лучшие сердца рода человеческого ожидали того момента, когда наступит Новая эра, когда семя жены «сотрет главу змия». И вот этот момент наступил. Архангел Гавриил принес благую весть Деве Марии. Она услышала весть, посланную Богом. Дева Марии спросила: «Как я могу родить Сына, если я мужа не знаю?». Архангел ответил: «Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя». Дух Святой освятил жизнь Девы Марии. Она стала матерью Сына Божьего. Уже при встрече с Архангелом Пресвятая Богородица осознала Свою роль в истории человечества. Умом Она, быть может, не осознавала, но сердцем понимала, какие страдания ждут Ту, которая станет Матерью Сына Божьего и всего человечества. Спустя некоторое время, когда Она принесла родшегося Богомладенца в храм Божий, святой праведный Симеон прорек Ей: «И Тебе Самой душу орудием пройдет». Это оружие не оставляло Пречистую Деву на протяжении всей жизни. На Кресте Господь в лице Иоанна Богослова усыновил Ей весь род человеческий. Слова Господа «Се Матерь твоя», адресованные любимому ученику, обращены и к каждому из нас. Мы с вами должны сердцем почувствовать, что Царица Небесная стала нашей Матерью, нашей водительницей и покровительницей. Наши скорби и страдания Она воспринимает с той же болью, с какой она смотрела на страдания Своего Божественного Сына. Мы должны стараться не огорчать нашу Небесную Матерь, должны радовать Ее своими добрыми делами. В день Благовещения нам стоит просить Пресвятую Владычицу, чтобы Она всегда была нашей путеводильницей к вечной, нетленной жизни, чтобы, несмотря на наши греховные привычки, Она привела нас в обитель Сына Своего и Господа нашего. Матерь Божия как никто другой понимает наши страдания, Она помогает нам выстоять в этом мире греха и стать причастниками славного Воскресения Господа, через которое человеку открылись двери в Небесное Царство. Поздравляю всех вас с престольным праздником этого святого храма! Желаю, чтобы Господь всегда пребывал здесь, чтобы Царица Небесная и дальше принимала здесь наши немощные молитвы. Причастников рад поздравить с принятием Тела и Крови Христовых. Желаю, чтобы Святые Таины послужили всем вам во исцеление души и тела и в наследие жизни вечной. «Едый Мою плоть и пияй Мою кровь во Мне прибывает и Аз в нем», – говорит Господь. В соединении с Господом и в единстве со всей полнотой Церкви Христовой и заключается смысл нашего земного бытия. В моменты приобщения мы вместе с апостолом можем сказать: «Живу уже не я, но живет во мне Христос». Братья и сестры, мы с вами с благоговением заканчиваем Великий пост и вступаем в неделю Страстей Христовых. Желаю, чтобы в предстоящие святые дни Матерь Божия не оставила нас без Своей помощи. В моменты, когда мы переживаем страдания Христовы, враг рода человеческого посылает нам всевозможные искушения. Будем просить Царицу Небесную, чтобы Она помогла нам выстоять в борьбе с миром, плотью и диаволом, в борьбе с нашими греховными пороками и помогла нам достичь Царства Небесного, – сказал владыка.

В продолжение церковного торжества архипастыря, клириков и прихожан Благовещенского храма с престольным праздником поздравили воспитанники приходской воскресной школы. Дети исполнили песню, посвященную Пресвятой Богородицы.

В завершение участники богослужения по сложившейся традиции выпустили в небо белых голубей.