В Лазареву субботу владыка совершил Литургию в кафедральном соборе

8 апреля, в Лазареву субботу, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Ульяновска. За Литургией владыке сослужили ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) и духовенство прихода Вознесения.

После Литургии владыка митрополит поблагодарил верующих за молитвы и поздравил их с приближением недели, посвященной спасительным страстям Господа нашего Иисуса Христа.

 – Незадолго до Своих страданий, братья и сестры, Господь совершает чудо воскрешения праведного Лазаря. Это чудо должно было потрясти всех тех, на чьих глазах оно совершилось. Четыре дня Лазарь лежал во гробе, но Господь повелевает ему выйти вон, и Лазарь, обвязанный погребальными пеленами, выходит. Через это событие Господь напоминает нам, что в ближайшее время Его человеческая природа будет подвержена осмеянию, поруганию и распятию. Но за всем этим будет и славное Воскресение. Через чудо воскрешения Лазаря Иисус показывает окружающим, что  Он не только человек, но богочеловек. Дай Бог, чтобы каждый из нас осознал силу нашего Господа, чтобы каждый из нас понял, что только Бог может воскресить нас из той мерзости духовной, в которой мы находимся.  Наши души подобно телу Лазаря подвержены гниению. Господь приходит к тем людям, которые ищут спасения, которые видят в Господе Иисусе Христе Спасителя мира, Который открыл людям путь в Царство Небесное. Этот путь представляет собой крестоношение. Этот путь полон скорбей и болезней. Только пройдя все это, мы можем достичь той блаженной участи, которой удостоились все те, кто были верны Господу, которые не разбежались,  которые не изгнали Его из своей жизни. Господь таким людям бывает помощник. Всех вас, братья и сестры, поздравляю с принятием Тела и Крови Христовых. Очень бы хотелось, чтобы Святые Таины послужили нам во исцеление души и тела; чтобы Господь пришел и наполнил нас радостью общения с Ним через Голгофу и Его славное Воскресение. 

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.