В Великий Четверток архипастырь совершил Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

13 апреля, в Великий Четверг, в день воспоминания Тайной Вечери, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение вечерни с Литургией свт. Василия Великого в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Ульяновска. За богослужением владыке сослужили ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) и духовенство прихода.

После отпуста Литургии архипастырь поздравил верующих с приобщением Святых Христовых Таин.

 – Дорогие братья и сестры, сегодня мы с вами стали участниками той великой Трапезы, которую совершил Господь перед своими страданиями. Отступает время, и мы с вами нисходим в те времена, когда Господь предложил нам Свои Тело и Кровь для того чтобы мы могли наследовать жизнь вечную. С какой радостью принимали ученики этот Дар Божий, и с какой радостью и благоговением мы должны приступать с вами к Святой Чаше... Через Святую Чашу нам открывается вход в Царство Божие; через Святое Причащение мы сподобляемся радости Воскресения Христова. Апостол Павел говорит: «Кто недостойно принимает Тело и Кровь Христову, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Христовом». Мы с вами должны тщательно готовиться к этому великому Таинству. Не из рук священника мы принимаем Дары. Сам Христос сегодня преподал нам Свои Тело и Кровь, чтобы мы не погибли и сохранили себя для жизни вечной.  Этот Дар мы должны принять с благоговением, чтобы вместе с апостолом сказать: «Живу уже не я, но живет во мне Христос». Если же мы не чувствуем этого, если не живет в нас Христос, значит своими грехами и пороками мы изгнали Господа из своего сердца, изгнали Его из своей повседневной жизни. Будьте внимательны к великому Дару, который дает нам Господь в эти святые дни. Дай Бог всем нам в эти святые дни, посвященные голгофским страданиям нашего Господа и Спасителя, преодолеть все искушения и испытания и с чистым сердцем встретить светлое Воскресение Христово. Христос поразил всех врагов наших,  видимых и невидимых, и даровал нам великую радость общения с Богом. Поздравляю всех вас с принятием Святых Христовых Таин! Желаю, чтобы Господь помог нам сохранить верность Ему до конца нашего земного бытия и сберечь свою душу для Небесного Царства, – произнес владыка.

Вечером митрополит Анастасий возглавит в Спасо-Вознесенском соборе утреню Великого Пятка с чтением Двенадцати Страстных Евангелий. Начало богослужения в 17.00.

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.
Фото 20.
Фото 20.
Фото 21.
Фото 21.
Фото 22.
Фото 22.
Фото 23.
Фото 23.
Фото 24.
Фото 24.
Фото 25.
Фото 25.
Фото 26.
Фото 26.
Фото 27.
Фото 27.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.