В Неделю 5-ю по Пасхе митрополит Анастасий совершил Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

14 мая, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора Вознесения протоиерей Дмитрий Савельев, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) и духовенство Вознесенского прихода.

После совершения Таинства Евхаристии митрополит Анастасий обратился к клирикам  и прихожанам с архипастырским словом.

 – Дорогие братья и сестры! Сегодня Святая Церковь напоминает нам о милосердии и об огромной любви Божией к падшему роду человеческому. Сегодняшнее евангельское повествование рассказывает нам о самарянке, которая пришла набрать воды из колодца Иакова. Там, у колодца, самарянка встретилась со Спасителем мира и осознала смысл своего земного бытия. Она поняла, что до этого жила неправильно, что являлась великой грешницей. Господь попросил ее привезти к колодцу мужа. Женщина откровенно сказала, что мужа у нее нет. Господь сказал ей: правду ты сказала, что у тебя нет мужа, ибо у тебя было пять мужей, и тот, которого ныне имеешь, не муж тебе. Очень поразили женщину эти слова провидца, Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. В Иисусе она увидела не только пророка, но и Того, Кто пришел спасти род человеческий. Господь просил, чтобы женщина почерпнула для Него воды из колодца Иакова. Она же удивлялась, что Он, будучи иудеем, обращается к ней – к самарянке. Был такой закон, что иудеи не могли общаться с иноверцами. Господь же отвечал, что Он Сам мог дать ей воду живую, воду, которая течет в жизнь вечную. При этом разговоре никто не присутствовал. У колодца были только Христос и самарянка. Но эта самарянка запомнила высокие богословские слова Иисуса о воде, текущей в жизнь вечную, которая есть Его святое слово. Каждый день пророчества, возвещающие нам о живой воде, звучат в наших православных храмах. Мы к этому привыкли. Только сейчас мы все вместе пели «Тело Христово примите, Источника бессмертного вкусите». Через причащение Тела и Крови Христовых мы с вами наследуем вечную жизнь. Для наследия жизни вечной необходимо также знать учение Христово, понимать, ради чего Господь пришел на землю. Он пришел спасти падшего грешника, в какой бы глубине греховной тот ни находился. Если человек открывает свое сердце, то Господь приходит и открывает ему истины, которые порой не могут понять мудрецы века сего.  Пусть Господь напоит каждого из нас этой святой живой водой, чтобы она влекла нас в Царство Божие,  чтобы воодушевляла нас, давала нам полноту жизни и помогала осознать смысл земного бытия. Поздравляю вас с продолжением светлой Христовой Пасхи! Желаю, чтобы Господь даровал нам духовную радость, которую получали люди, коренным образом изменившие свою жизнь после встречи с Господом. К изменению жизни, к покаянию все мы с вами призваны.  С праздником вас! Благословение Воскресшего Господа да будет со всеми вами, – сказал владыка.

В завершение своего слова архипастырь пригласил верующих поучаствовать в духовной беседе с известным проповедником и миссионером протоиереем Андреем Ткачевым. Встреча со священнослужителем состоится 15 мая в 17.30 в ДК «Губернаторский».

Также владыка митрополит сообщил прихожанам о прибытии ковчега с частицей мощей святителя Николая в Спасо-Вознесенский собор. Святыня, ранее пребывавшая в Никольском храме города Рима, будет доставлена в кафедральный собор нашего города вечером 21 мая, к началу всенощного бдения на день перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бари. Начало праздничного богослужения 21 мая в 17.00.

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.
Фото 20.
Фото 20.
Фото 21.
Фото 21.
Фото 22.
Фото 22.
Фото 23.
Фото 23.
Фото 24.
Фото 24.
Фото 25.
Фото 25.
Фото 26.
Фото 26.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.