Архипастырь возглавил престольные торжества Никольского храма

22 мая, в день перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Никольском храме города Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Никольского храма протоиерей Георгий Катрук и клирики прихода.

После богослужения духовенством был совершен молебен святителю Николаю. Затем митрополит Анастасий поздравил священнослужителей и прихожан с престольным праздником.

 – Дорогие отцы, братья и сестры! Сегодня весь христианский мир прославляет одного из величайших святых нашей Церкви – святителя и чудотворца Николая. От востока до запада прославляется это имя. Почему мы чаще, чем к кому бы то ни было, обращаемся за молитвенным предстательством к святителю Николаю? Потому что мы знаем, что святитель Николай скор на помощь, что он откликается на все наши беды, на скорби, которые постигают нас в этой жизни. Мы просим его о том, чтобы решились наши семейные дела, чтобы наша жизнь наладилась, чтобы мы получили исцеление души и тела. Порой нам неловко бывает обращаться с просьбами о разрешении тех или иных жизненных ситуаций к Предтече Господнему Иоанну, к тем строгим подвижникам, которые желают, чтобы мы с вами спаслись для вечности, чтобы душа наша обновлялась для жизни во Христе. А святитель Николай помогает нам и в том, и в другом – в достижении земных и вечных благ. Поэтому-то мы так любим святителя Николая. Во всех уголках земли строятся храмы, посвященные святителю Николаю. Наверное, я не ошибусь, если скажу, что в каждом доме находится образ святителя Николая, перед которым мы просим святого о помощи и заступлении. Важно, чтобы не только в трудную минуту жизни, но и в минуты радости мы не забывали о том, что у нас есть добрый помощник и друг, который помогает нам во всех наших жизненных обстоятельствах. Этот друг хочет быть всегда с нами – и когда нам хорошо, и когда грустно. Не забывайте, что небесные заступники непрестанно молятся о том, чтобы мы не погибли, но наследовали жизнь вечную. В этом наше счастье – в том, что Господь даровал нам таких верных небесных друзей, которые в отличие от земных друзей, никогда не подведут нас, никогда не обидят и не осудят. Они любят нас и желают спасения нашей бессмертной души. Поздравляю вас с престольным праздником! Желаю, чтобы по молитвам святителя Николая Господь укреплял этот приход, чтобы все вы как можно чаще прибегали к молитвенному предстательству и заступлению небесного покровителя этого святого храма, – произнес владыка.

В завершение своего слова архипастырь поблагодарил за труды протоиерея Григория, который после многолетнего несения послушания настоятеля Никольского прихода подал прошение о переводе за штат. Определением правящего архиерея протоиерей Григорий Катрук назначен почетным настоятелем Никольского прихода. Настоятелем назначен клирик прихода протоиерей Павел Путилкин.

 – Отцу Павлу желаю помощи Божией в его служении. Отцу Григорию выражаю большую благодарность за все то, что он сделал для прихода. Думаю, что он и дальше будет украшать этот приход своей молитвой. Господь дает ему время для молитвы, для помощи духовным чадам. Дорогие отцы, на всех вас лежит большая ответственность. За дела свои вы будете отвечать перед Самим Богом, перед святителем Николаем. Если что-то будет не так, не земные власти церковные будут с вас взыскивать, а сам святитель Николай посетит вас в минуты испытаний, – сказал владыка, передавая священникам указы о назначении настоятеля и почетного настоятеля Никольского прихода. 

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.