Крестный ход с Жадовской иконой Божией Матери пришел в кафедральный град

27 мая, в субботу седмицы 6-й по Пасхе, в Симбирск была принесена чудотворная Казанская (Жадовская) икона Божией Матери. Торжественная встреча святыни, которая в рамках ежегодного крестного хода приносится во все районы Симбирской митрополии, прошла на Площади 30-летия Победы.

Икону встречали т глава Симбирской митрополии митрополит Анастасий, священнослужители Симбирского благочиния и тысячи верующих. Крестным ходом верующие проследовали в Спасо-Вознесенский собор, где сразу после прибытия чудотворного образа началось служение Божественной литургии.

Праздничное богослужение возглавил митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий. Его Высокопреосвященству сослужили благочинные Симбирской епархии, настоятели храмов города Симбирска и сотрудники епархиального управления в священном сане. После отпуста Литургии духовенством был совершен молебен Пресвятой Богородице.

По завершении молебного пения митрополит Анастасий обратился к верующим с архипастырским словом.

– Дорогие  братья и сестры! Всех вас поздравляю с явлением в нашем городе Казанского чудотворного образа Божией Матери! Царица Небесная любит наш город и посылает нам Свое благословение. На протяжении шести дней мы молились святителю Николаю, мощи которого находились в нашем святом храме. Мы просили, чтобы Господь изливал свою благодатную помощь на наш народ, на всех тех, кто с верой и любовью притекает к заступничеству святителя и чудотворца Николая.  Сегодня же мы являемся свидетелями милости и любви Царицы Небесной. Она Своими стопами прошла по улицам нашего города и привела нас в этот святой храм. Не важно, каким маршрутом мы следовали. Важно, что Матерь Божия всегда приводит нас в храм Божий. Заступница Усердная предстоит  здесь, в нашем храме, и каждый из нас может обратиться к Ней в своих молитвах, каждый может попросить о том, чтобы Она и дальше покрывала нас Своим державным Покровом. Без Ее молитвенного покрова, без Ее помощи мы не можем решить даже простейшие дела. Во всех скорбях и напастях мы обращаемся к Богородице, прибегаем к Ее молитвенному предстательству. Мы просим Матерь Божью помочь нам решить наши жизненные задачи. Наша самая главная задача – созидание внутри себя Царства Божьего. Далеки мы от того идеала, к которому должен стремиться каждый православный христианин. Мы должны стремиться к тому, чтобы в сердце нашем жил Господь, чтобы жизнь наша была связана с небом. Царица Небесная, наша Путеводительница и Одигитрия, показывает нам, как через скорби обретать Истину, обретать Спасителя и проводить часы своего земного странствия в радости, а не в унынии и отчаянии. Радость Святого Духа должна присутствовать в нашей жизни, как она присутствовала в жизни людей, которые шли спасительным путем созидания внутри себя Царства Божьего.  Еще раз поздравляю вас всех с тем, что в наш город прибыла Царица Небесная. Прикладывайтесь к Ее святому образу и уносите Ее святое благословение в свои дома. Покров Царицы Небесной да будет со всеми нами, – сказал владыка.

Казанская (Жадовская) икона Божией Матери будет пребывать в кафедральном граде до 19 июня. Святыня будет следовать по симбирских храмам согласно следующему графику:

1. Спасо-Вознесенский собор: 27 – 30 мая

2. Воскресенско-Германовский собор: 30 – 31 мая

3.  Неопалимовский храм: 31 мая – 1 июня

4. Воскресенский храм: 1 июня с 12.00 до 16.00

5. Храм Трех Святителей: 1 – 2 июня ( 1 июня с 16.15)

6  Космо-Дамиановский храм: 2 – 4 июня

7. Храм Рождества Христова с. Мостовая: 4 июня с 12.30 до16.00

8 Духосошественский храм: 4 – 5 июня (5 июня с 16.30)

9. Иоанно-Предтеченский храм: 5 – 7 июня

10. Гимназический храм 7 июня с 12.00 до 15.00

11. Храм св. Александра Невского: 7 – 8 июня (7 июня с 15.30)

12. Благовещенский храм: 8 – 10 июня

13. Храм Филарета Милостивого: 10 июня с 12.15 до 14.45

14. Пантелеимоновский храм: 10 – 11 июня (10 июня с 15.30)

15. Свято-Владимирский храм: 11– 12 июня

16. Храм св. мучеников Кира и Иоанна: – 12 – 13 июня

17. Никольский храм: 13 – 15 июня

18. Андреевский храм: 15 – 16 июня

19. Спасский женский монастырь: 16 – 17 июня

20. Спасо-Вознесенский собор: 17-19 июня.

Перенесение иконы из храма в храм будет осуществляться в 12.00, за исключением дней, обозначенных в расписании.

Расписание следования крестного хода по районам Симбирской митрополии размещено на сайте Барышской епархии.