Архипастырь совершил богослужения Троицкой родительской субботы

3 июня, в Троицкую родительскую субботу, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Ульяновска. Накануне вечером владыка совершил в кафедральном храме вечернее заупокойное богослужение.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев и духовенство прихода. В завершение богослужения духовенством была совершена панихида по усопшим. Затем владыка  Анастасий обратился к верующим с архипастырским словом.

– Дорогие братья и сестры! В преддверии праздника Святой Пятидесятницы любящая мать наша Святая Церковь приглашает нас помолиться  о тех, кто уже ушел из этой жизни. Это миллионы, миллионы людей, которые жили от начала создания мира до настоящего времени. У нас с вами есть обязанность перед нашими родными и близкими, перед теми, кого мы обижали в этой жизни, к кому не проявляли любви и сострадания. Нам предоставляется возможность проявить свою любовь сейчас, помолиться о том, чтобы Господь облегчил их загробную участь, облегчил их страдания, если они находятся далеко от Славы Божией. Мы с вами предпочитаем не думать о смерти. Умом мы понимаем, что Господь в определенное время призовет нас к вечности, но чувства наши сопротивляются этому закону греха и смерти. Мы стараемся не думать об этом и хотим отдалить и отсрочить это время. Но ведь в молитвах, которые мы произносим каждый вечер, мы просим Господа даровать нам память смертную. Если человек думает об исходе из этой жизни, значит, человек задумывается и над смыслом своего земного бытия, размышляет над тем, правильно ли он живет. Апостол Павел в послании, которое мы слышали за Литургией, напоминает нам, что первый человек – из земли, перстный, второй человек – Господь с неба.  Апостол говорит, что нам с вами надлежит облечься в нетленные одежды, облечься в бессмертие. Нам нужно стремиться к наследию вечной жизни и быть ходатаями пред Богом за тех людей, которые не познали радости общения с Господом на этой земле и сейчас ждут наших молитв. Я желаю, чтобы Господь просветил Духом Святым наши грешные сердца, чтобы мы с вами думали о вечном, чтобы мы поняли, что земная жизнь – это приготовление к вечности. Мы приходим в эту жизнь, чтобы умереть. Но этот короткий или длинный отрезок земного бытия мы должны провести с пользой для своей души. Для этого надо жить со Христом, облечься во Христа. Живя с Богом, уже здесь, на земле, можно наследовать Небесное Царство. Желаю, чтобы мы как можно чаще приходили в наши православные храмы и молили Господа о прощении грехов наших усопших сродников.  Господь ждет молитвы всей церковной полноты. Очень хорошо, что вы прибегаете к молитве Церкви, что за ваших близких в алтаре приносится бескровная жертва, но не менее важно и ваше личное молитвенное горение, ваши искренние труды. Нам с вами бывает очень грустно, когда кто-то из близких нам живых людей попадает в сложную ситуацию, когда у кого-то случается беда. Скорбные события из жизни дорогих нашему сердцу людей мы всегда переживаем очень остро, стараемся как-то повлиять на ситуацию, оказать какую-то помощь.  Но возможно наши усопшие больше других нуждаются в помощи, возможно, кто-то из них пребывает в крайне скорбном и тяжелом состоянии. Поэтому-то так важна наша молитва, важно наше единение с Богом. Господь любит нас и хочет, чтобы и мы полюбили Его всем сердцем и всей душой. Он хочет, чтобы мы облеклись в нового человека  по образу и подобию Божьему. Поздравляю вас с Днем поминовения усопших и с наступающим праздником Святой Пятидесятницы! Храни вас Господь благодатью Святого Духа на многая и благая лета!

Завершилась соборная молитва в крипте Спасо-Вознесенского кафедрального собора, на месте упокоения первого митрополита Симбирской земли Прокла. Заупокойную литию совершил митрополит Анастасий.