Издана книга о святых Симбирского края

По благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Анастасия издана книга «Святые Симбирского края». В книге размещены жизнеописания прославленных Церковью Симбирских подвижников, их фотографии и тексты молитвословий.

Авторами-составителями книги стали  профессор кафедры философии и культурологии УлГПУ, председатель УРОО «Симбирский центр православной культуры» Денис Макаров и специалист по «Связям с общественностью», бакалавр Российского государственного института сценических искусств Артем Казюханов. Редакционные правки осуществил председатель Церковно-исторического отдела и комиссии по канонизации святых Симбирской епархии иерей Алексей Шалахов.

На первых страницах книги опубликовано обращение к читателям митрополита Симбирского и Новоспасского Анастасия.

 – В книге содержится информация о главном заступнике Симбирской земли – святом блаженном Андрее, Христа ради Юродивом, который своим юродством, своим безумием обличил безумие во грехе лежащего мира и наследовал Царство Божие. Также, читая книгу, вы можете ознакомиться с жизнеописаниями наших новомучеников и исповедников, пострадавших в XX веке за веру Христову от безбожных властей. Наша земля умыта кровью священников и мирян, и главная опасность нашего века заключается в потере молитвенного общения с этими убиенными подвижниками. Если мы забудем о них, если их имена сотрутся из нашей памяти, то мы лишимся связующего звена между современной Церковью и Церковью торжествующей, между живущими ныне и теми, кто сейчас предстоит у престола Божьего. Нам всем нужно знакомиться с жизнеописаниями наших святых, изучать историю их бессмертных подвигов. Только так мы сможем передать потомкам память о тех, кто не отрекся от Христа и сохранил веру на нашей земле, – отметил архипастырь в предисловии к изданию о симбирских святых.  

Книга «Святые Симбирского края» была напечатана небольшим тиражом, который почти полностью был бесплатно распространен в Спасо-Вознесенском соборе на богослужениях в праздник Собора Симбирских святых и в праздник Святой Троицы. В ближайшее время будет подготовлен дополнительный тираж. Новые книги будут доставлены в разные приходы Симбирской епархии и переданы верующим.

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.