Глава митрополии совершил Литургию в храме иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»

17 июня, в субботу седмицы второй по Пятидесятнице, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в храме иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» города Симбирска. Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Неопалимовского храма протоиерей Николай Архангельский, ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев и духовенство храма иконы Божией Матери «Неопалимая Купина».

За Литургией молились преподаватели и студенты Епархиальных приходских курсов. Многие участники богослужения причастились Святых Христовых Таин.

В завершение соборной молитвы владыка митрополит поздравил верующих с приобщением божественной благодати и обратился к прихожанам с архипастырским словом.

 – Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с принятием Тела и Крови Христовых. Продолжается пост, посвященный первоверховным апостолам Петру и Павлу. Нам в обязательном порядке во время святого поста нужно как можно чаще соединяться с Господом в Таинствах и сохранять единство с Церковью Христовой. Только так мы можем приблизиться к Господу. Только так мы можем очистить свое сердце и сделать его вместилищем Господа нашего. Без литургической жизни невозможно спасение. Часто, выступая на сцене, или на других площадках перед большой аудиторией, мы называем себя православными. Мы с радостью принимаем приглашение поучаствовать в интересных мероприятиях. Но главным «мероприятием», которое Сам Господь установил для нашего спасения, мы почему-то пренебрегаем. Если так будет продолжаться, то отымется у нас Царство Божие, и дастся народу, творящему плоды Божьи. Дай Бог нам с вами оказаться среди тех, кто творит дела Божьи, кто уже здесь, на земле, созидает внутри себя Небесное Царство. Ищите прежде всего Царства Божьего, а все остальное само по себе приложится. Я желаю, чтобы Господь освятил наши грешные души, чтобы Он всегда пребывал с нами, а мы чувствовали присутствие Господа в своей жизни. С праздником вас! Храни вас Господь на многая и благая лета,  – сказал владыка.

По завершении Литургии митрополит Анастасий возглавил торжественный выпускной акт на Епархиальных катехизаторских курсах и вручил дипломы выпускникам, успешно сдавшим итоговые экзамены.

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.