В Симбирске проходят торжества по случаю Дня семьи, любви и верности

8 июля в Симбирске проходят торжественные мероприятия по случаю празднования Дня семьи, любви и верности. Творческие выступления и народные гуляния по традиции были организованы у памятника святым благоверным князьям Петру и Февронии на набережной реки Свияги и на площади перед Ленинским мемориалом.

В фойе мемориального центра состоялось чествование молодых семей, в которых родились дети 12 июня, в день России. Торжественный прием для молодых родителей возглавил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Глава региона вручил победителям акции «Роди патриота в День России» ключи от автомобилей УАЗ и поприветствовал участников акции предыдущих лет.

Счастливых родителей с Днем семьи, любви и верности поздравили также глава Симбирской митрополии митрополит Анастасий и заместитель председателя Духовного управления мусульман Ульяновской области Марат хазрат.

– Уважаемый Сергей Иванович! Дорогие друзья! Я рад поздравить вас с Днем памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, с Днем семьи, любви и верности! Что такое семья? Семья – это малая церковь. Связующим звеном семьи является любовь. Образец любви нам явили Петр и Феврония Муромские. Мы удивляемся той высоте любви, которой они достигли в своей жизни. Отказавшись от всех почестей, они хранили верность Господу и друг другу до самой смерти. Сегодня в этом зале мы видим очень счастливых людей. Они испытали радость отцовства и материнства, не побоявшись предостережений о том, что детей сейчас воспитывать тяжело. Такие, предостережения, к сожалению, сейчас звучат с разных сторон. Но ведь дети сегодня приносят радость, как и в прошлые века, как и всегда. Я рад и счастлив, когда в выходные наши  храмы наполняются детскими голосами. Молодые родители приводят в храмы детей, чтобы они получили там духовное рождение. Хотел бы всем присутствующим мамам и папам пожелать, чтобы они также пришли в храм Божий, чтобы их дети стали чадами Церкви. Пусть Бог хранит вас и ваших детей на всех путях вашего земного странствия! Благословение Господа да пребудет со всеми вами, – произнес владыка.

По завершении торжественного мероприятия в мемориальном центре архипастырь возглавил молебен святым благоверным князьям Петру и Февронии Муромским у памятника святым покровителям семьи на берегу реки Свияги.  

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.