Студенты и школьники совершили уборку на старинном кладбище

27 июля на территории Воскресенского некрополя прошла эколого-патриотическая акция «Чистая память», приуроченная к 143-летию основания старинного городского кладбища. В ходе акции неравнодушные симбиряне очистили несколько участков некрополя от мусора и сухой травы, привели в порядок могилы ветеранов Великой Отечественной войны и знаменитых уроженцев нашего края.

Акция была инициирована Студенческим трудовым отрядом «Спас», члены которого в течение месяца ежедневно работали над благоустройством кладбища.

 –  На кладбище пятнадцать участков, нашему отряду доверили уборку шестого участка. В течение месяца работа велась силами десяти человек, а в памятный день основания некрополя мы пригласили поучаствовать в субботнике всех неравнодушных граждан. Объединив усилия, мы смогли потрудиться более продуктивно, – пояснил председатель общественной организации «Ульяновские студенческие отряды» Олег Гусаров.

Представитель СО выразил надежду, что жители города и в дальнейшем будут поддерживать начинания активной молодежи, связанные с сохранением исторической памяти, отметив, что несмотря на проделанную работу, на территории некрополя по-прежнему остается много неухоженных и заброшенных захоронений.

 – Приведение в надлежащее состояние могил ветеранов воин, священнослужителей и мирян, которые отдавали свои жизни за веру, за нас с вами я считаю своим долгом. На несение этого послушания меня благословил владыка Анастасий. После разговора с архипастырем мы начали сотрудничать с организацией «Студенческие отряды», совместно приняли участие в грантовом конкурсе Общественной палаты Ульяновской области. Благодаря средствам гранта нам удалось закупить необходимый для уборки инвентарь и лучше организовать процесс уборки, – сказал активист инициативной группы «Симбирская православная молодежь» Данис Данилин.

В течение месяца представитель Симбирского православного молодежного движения координировал работу бойцов студенческого отряда. В день основания Воскресенского некрополя вместе со студентами потрудились учащиеся средних школ и воспитанники Детского дома «Гнездышко».

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.