Митрополит Анастасий совершил Литургию в Мариинской гимназии

3 сентября, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в домовом храме Мариинской гимназии, освященном во имя святой равноапостольной Марии Магдалины. За богослужением Его Высокопреосвященству сослужил ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев. Таинство Исповеди в стенах гимназии совершил  клирик Спасо-Вознесенского собора протоиерей Святослав Еренков.

За Литургией молились руководители и педагоги Мариинской гимназии, учащиеся школы и родители учеников. Многие участники богослужения причастились Святых Христовых Таин.

После отпуста Литургии митрополит Анастасий поздравил воспитанников гимназии, их родителей и преподавателей с принятием Тела и Крови Христовых и с началом нового учебного года.

– Дорогие братья и сестры! Дорогие ребята! Всех вас поздравляю с наступившим учебным годом! Прекрасно, что учебный год вы начинаете с молитвы, с участия в Божественной литургии. Сегодня мы слышали притчу о хозяине дома, который насадил виноградник и призвал делателей для работы в этом винограднике. Господь всех нас призывает. Он хочет, чтобы мы были соработниками в этом прекрасном саду Господнем, чтобы мы были добрыми и честными; чтобы мы любили Господа и не изгоняли Его из своей жизни, как изгнали Его те нерадивые рабы, о которых мы сегодня слышали. Мы с вами должны благодарить Господа за все, что Он нам дает. Мы благодарим Бога за то, что в нашем городе есть этот прекрасный храм. Сегодня мы совершили здесь Божественную литургию, а значит, вновь забилось сердце этого учебного заведения. Господь через Святые Таины дает всем нам силы для восприятия духовных истин, для познания наук, которые будут необходимы вам в вашей жизни. Учащим и учащимся я желаю помощи Божией. Преподавателям важно быть добрыми, ответственными людьми и с чистым сердцем трудиться на благо Церкви нашей, на благо Отечества. Вам, дорогие ребята, я желаю быть верными детьми Церкви. Любите Бога, любите своих родителей, любите своих преподавателей и доверяйте им. Они помогают вам познать истину, дают вам знания, которые пригодятся вам в жизни. Жизнь у каждого своя. У кого-то земная жизнь длиннее, у кого-то короче. Но как бы там ни было, всю жизнь человек должен учиться, познавать Бога и трудиться в винограднике Христовом, о котором мы сегодня слышали в притче. От наших трудов будет зависеть наше внутреннее состояние. Самое важное в жизни – быть с Богом, чувствовать присутствие Господа в своем сердце. Глазами Бога не увидишь, руками до Него не дотронешься. Не познать нам естественным путем, что такое Бог. Бог познается через наше внутреннее горение, через сердце. Господь стучит в двери сердца каждого человека. Если мы будем добрыми и хорошими, то наши сердца будут открыты Господу, то виноградник Христов будет расцветать; будет расцветать мир Божий, в котором мы живем, – произнес архипастырь.

В завершение богослужения митрополит Анастасий вручил церковные награды сотрудникам сферы образования и педагогам, потрудившимся для созидания Мариинской гимназии. Затем владыка осмотрел помещения школы, побеседовал с педагогами и учащимися.