Архипастырь совершил великое освящение Покровского храма города Симбирска

15 октября, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий совершил великое освящение храма Покрова Пресвятой Богородицы города Симбирска. По завершении чина освящения владыка возглавил в Покровском храме служение Божественной литургии. За богослужением Главе митрополии сослужили настоятель Покровского прихода иерей Владимир Копанев, ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) и духовенство прихода. За Литургией состоялась диаконская хиротония сотрудника епархиального управления, иподиакона Стахия Таллерова.

После отпуста Литургии митрополит Анастасий обратился к верующим с архипастырским словом.

– Дорогие отцы, братья и сестры! Всех вас поздравляю с продолжением праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы! В этот воскресный день мы совершили освящение храма, храма, который покрывает Царица Небесная Своим всемощным державным Покровом. Нам с вами необходима помощь Царицы Небесной. Она – наша главная Предстательница и Заступница перед Сыном Своим и Богом. К кому мы прибегаем в скорбях и печалях? К нашей Небесной Матери. «К кому возопию, Владычице? К кому прибегну в горести моей, аще не к Тебе, Царице Небесная?» Сегодня как никогда нам важно вдуматься в слова молитвы, которую Божия Матерь возносила во Влахернском храме: «Царю Небесный, прими всякого человека, молящегося Тебе и призывающего имя Твое святое…». Матерь Божия молится за каждого человека. Но какими мы должны быть, чтобы быть достойными предстательства Заступницы рода христианского? Ответ на этот вопрос содержится в евангельском чтении, которое мы сегодня слышали: «Будьте милосердны, как Отец ваш милосерд». Господь призывает прощать обидчиков, любить врагов, благословлять, а не проклинать их. Любовь – вот что лежит в основе христианского учения. Где нет любви, там нет Бога. Если в нашем сердце царствует злоба, если нам сопутствуют ненависть и вражда, значит, далеко мы ушли от Царства Божьего. Если наше сердце посещают недовольство и ропот, если мы раздражаемся и осуждаем ближних своих, то нужно прибегать к помощи Божией, просить, чтобы Господь умягчил наше сердце. Гнев, ненависть, злоба идут от врага нашего спасения – диавола. Все это мешает нам быть с Богом, огорчает нашу Небесную Матерь Заступницу. Она плачет о нашем греховном состоянии, просит Господа нашего и Сына Своего о том, чтобы наше сердце открылось для принятия благодати, чтобы мы возлюбили Господа всем сердцем своим, всей душой своей и ближнего своего любили как самого себя. На этом зиждется закон. В этом заключается смысл нашего земного бытия. Все сводится к любви к ближним и к Богу. Дай Бог, чтобы в этом святом храме мы не только получали утешение, но и обретали смысл нашего земного бытия, чтобы мы помнили о том, что Матерь Божия по-прежнему предстоит пред престолом и ходатайствует о нас, грешных. В тропаре праздника поется: «Днесь благовернии людие светло празднуем осеняеми Твоим, Богомати, пришествием». Божья Матерь явилась во Влахернском храме, чтобы показать христианам, что Она покрывает нас своим Покровом в этой многотрудной и многоплачевной жизни. Нам нужно вверить себя Ее водительству и руководству, и Она поможет нам выстоять в мире греха, поможет спасти свою бессмертную душу для жизни вечной. Поздравляю вас с престольным праздником этого святого храма и с тем, что мы совершили его обновление. Пусть Господь помогает отцу настоятелю не только в созидании внешней церкви, но и в созидании внутренней церкви, которой являетесь вы, братья и сестры! Мы все являемся членами Тела Христова. Дай Бог, чтобы Господь помогал нам в мире и любви совершать дело нашего спасения здесь, на земле. С праздником вас! Благословение Божие и Покров Царицы Небесной да будут со всеми нами, – произнес владыка.

На молитвенную память община Покровского прихода передала владыке митрополиту икону Собора Симбирских святых.