Симбиряне готовятся встретить день памяти небесного покровителя своего города

10 декабря 2017 года исполнится 176 лет со дня преставления святого блаженного Андрея Симбирского, Христа ради юродивого. В преддверии дня памяти заступника Симбирской земли в Симбирске пройдет серия культурно-просветительских и творческих мероприятий.

Учащиеся общеобразовательных школ и студенты вузов и сузов города Ульяновска будут приглашены на беседы и лекции, посвященные духовному наследию Симбирского края. Публичные лекции на образовательных площадках в течение месяца будут проводить представители Общественной организации «Троицкая община Симбирской земли». Общественные активисты расскажут молодежи о земляках, которые потрудились во благо Церкви и общества на Симбирской земле, побеседуют с аудиторией о сохранении духовно-нравственных ценностей и традиций в современном мире. Лекции, посвященные наследию святого блаженного Андрея Симбирского и подвигам других подвижников симбирской земли, в учебных заведениях прочитают представители Центра Симбирской православной культуры. Цикл духовно-просветительских занятий станет продолжением успешно реализованного проекта «Двенадцать подвижников Симбирского края».

Для самых маленьких жителей Симбирска-Ульяновска Симбирской епархией совместно с Управлением образования города и Ульяновским центром детского творчества проводится конкурс детского рисунка «Блаженный Андрей Симбирский». Конкурсантам предлагается с помощью любой техники выполнения рисунка выразить свое отношение к небесному заступнику Симбирского края, показать природные и архитектурные достояния малой Родины, многообразие и красоту Божьего мира. Работы на конкурс принимаются до конца ноября. Итоги конкурса рисунков будут подведены 10 декабря на концерте «Знай имя свое» в Губернаторском дворце.

Концерт духовной музыки, призванный стать кульминацией торжеств, приуроченных ко дню памяти святого блаженного Андрея Симбирского, организуется региональным отделением Международной общественной организации «Союз православных женщин». Зрителями культурно-концертной программы станут духовенство и миряне Симбирской митрополии, первые лица Ульяновской области, жители региона, которые во Святом Крещении получили имена в честь блаженного Андрея. На концерте выступят лучшие  творческие коллективы города Ульяновска.

Главным молитвенным событием станет соборное архиерейское богослужение в Спасо-Вознесенском соборе, на месте пребывания святых мощей блаженного Андрея Симбирского. Литургию 10 декабря возглавит митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий. После богослужения будет совершен молебен святому блаженному Андрею Симбирскому. Для верующих будет организована праздничная трапеза во двое кафедрального  храма, у памятника небесному покровителю Симбирской земли.