Архипастырь принял участие в отчетно-выборном казачьем круге

В конференц-зале Спасо-Вознесенского кафедрального собора состоялся отчетно-выборный казачий круг. Круг проводился в целях подведения итогов деятельности Симбирского казачества в уходящем году и обсуждения вектора развития казачьего движения в году грядущем.

Казачий круг посетили Глава Симбирской митрополии митрополит Анастасий и руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Олег Шмалько. Перед началом войскового совета владыка митрополит обратился к казакам с приветственным словом.

– В казачьем круге принимают участие единомышленники, которые сплотились воедино для служения Отечества, для служения Церкви нашей Православной. Я желаю, чтобы ваш круг никогда не разрывался, и чтобы в центре его всегда был Христос. Господь говорит: «Я есть путь, истина и жизнь». Если в нашем круге не будет стремления к познанию Истины, если нас не будет объединять единая цель – спасение души, то все наши труды будут напрасными. Мы должны помнить о Боге, помнить о том, что Бог помогает нам на всех путях нашего земного странствия и жить Истиной, которую принес на землю Господь и Спаситель наш. Апостол Павел говорит: «Смотрите, как опасно ходите». Опасность поджидает каждого, кто стремится послужить Церкви и Отечеству, кто любит свою Родину. На пути у таких людей всегда будут препятствия и всевозможные искушения. Апостол Павел напоминает также, что дни лукавы суть. Это предупреждение звучало I веке, но и в XXI оно не потеряло своей актуальности. И мы с вами живем в лукавые дни. Дни всегда были лукавыми, и так будет продолжаться до скончания века. Борьба добра со злом не прекращается не на минуту, а поле битвы – сердце человека. Если мы побеждаем зло, значит, мы с Богом, значит Христос посреди нас, значит, нас объединяет любовь Божия. Любовь все побеждает, все покрывает. Хотелось бы, чтобы во всех ваших трудах и начинаниях присутствовала любовь, чтобы вы устремились к Богу. К тому, кто стремится приблизиться к Богу, Бог Сам идет навстречу. Хотелось бы пожелать, чтобы Слово Божие было руководителем вашей повседневной жизни, чтобы вы чувствовали ответственность перед Богом и перед людьми, чтобы присяга, которую вы приносили – а кто-то принесет сегодня – не была для вас пустым словом. Помните, что вы являетесь чадами Церкви Православной, сынами нашего Отечества, и вы должны быть готовы исполнить Заповедь Христову и положить жизнь за други своя, – сказал владыка.

Архипастырь вручил епархиальные награды и благодарственные письма казакам, преуспевшим на ниве служения Церкви Христовой. Также симбирские казаки были награждены грамотами Волжского Войскового Казачьего общества.

На прошедшем войсковом совете казаки вновь образованного Барышского юрта приняли присягу и получили архипастырское благословение на служение Церкви и обществу. Атаман Михаил Постнов отчитался о проделанной за год работе. В завершение был согласован и утвержден план мероприятий на 2018 год.

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.
Фото 20.
Фото 20.
Фото 21.
Фото 21.
Фото 22.
Фото 22.
Фото 23.
Фото 23.
Фото 24.
Фото 24.
Фото 25.
Фото 25.
Фото 26.
Фото 26.
Фото 27.
Фото 27.
Фото 28.
Фото 28.
Фото 29.
Фото 29.
Фото 30.
Фото 30.
Фото 31.
Фото 31.
Фото 32.
Фото 32.
Фото 33.
Фото 33.
Фото 34.
Фото 34.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.