В Симбирской епархии подвели итоги конкурса фотографий «Вера в объективе современника»

В Симбирске подвели итоги конкурса фотографий «Вера в объективе современника», который проводился по случаю 185-летней годовщины со дня образования Симбирской епархии. Конкурс организовывался Епархиальным Отделом религиозного образования и катехизации в целях приобщения населения Ульяновской области к духовному наследию, популяризации фотоискусства, развития профессиональных навыков и повышения уровня мастерства опытных и перспективных фотохудожников.

На конкурс было прислано более шестисот фоторабот. Среди них были портретные фотографии, фотографии городских и сельских пейзажей и памятников архитектуры, фотографии, на которых был отражены определенные события из жизни верующих, сюжеты, действия.

В номинации «Образ» (портретная фотография) лучшей признана фоторабота Араксии Айвазян, сотрудницы Ишеевской основной общеобразовательной школы. В номинации «Пейзаж» победила фотография студента Николаевского технологического техникума Ильи Ковальчука, который запечатлел храм Архангела Михаила села Никитино. В номинации «Жанровая фотография» победу одержал двенадцатилетний ученик Ульяновской школы-интерната №91 Симеон Кашицын.

Решение о присуждении призовых мест приняло епархиальное жюри, в состав которого вошли митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий, руководитель Информационного отдела Симбирской епархии иеромонах Филарет (Кузьмин) руководитель Отдела религиозного образования и катехизации иерей Даниил Гасников, секретарь ОРОиК Надежда Кузнецова,  фотокорреспондент официального портала Симбирской митрополии Владислав Фролов. По словам епархиального фотографа, конкурсные работы были сделаны людьми разных возрастов с помощью самых разных технологий.

– Кто-то осуществлял съемку объектов на профессиональный фотоаппарат, а кто-то использовал камеру мобильного телефона. Безусловно, качество техники играет роль, но в конечном итоге почти всегда побеждают не технические характеристики гаджетов, а уровень мастерства фотографов, – пояснил Владислав Фролов.

Член жюри указал на высокий уровень мастерства многих конкурсантов и отметил, что при знакомстве с целым рядом конкурсных работ сразу угадывался творческий замысел авторов.

Награждение победителей конкурса «Вера в объективе современника» состоялось на пленарном заседании регионального этапа Рождественских образовательных чтений. Победителям были вручены планшетные компьютеры. Участники конкурса при желании могут получить сертификаты.