Архипастырь совершил Литургию в храме св. праведного Филарета Милостивого

14 декабря, в день памяти святого праведного Филарета Милостивого, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в одноименном храме города Симбирска. Владыке сослужили настоятель Свято-Филаретовского храма иерей Дмитрий Субботин, ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев, настоятель Свято-Пантелеимонова храма игумен Алипий (Кудрин).

В завершение богослужения духовенством было совершено славление. Затем митрополит Анастасий поздравил верующих с престольных храмом святого праведного Филарета Милостивого, который был освящен в Симбирске 25 лет назад.

– Дорогие братья и сестры! Всех вас поздравляем с престольным праздником этого малого храма, посвященного великому угоднику Божьему – святому праведному Филарету Милостивому.  Он  жил далеко от нас, в VIII веке в Византийской империи. Он был очень богатым, но все свое богатство раздавал людям, обращавшимся к нему за помощью. Святой праведный Филарет Милостивый исполнил заповедь Божью – возлюбил Господа Бога всем сердцем, всей душой, всем разумением и ближнего возлюбил как самого себя. Не может человек понять нужды ближнего, если он не воспримет их сердцем, если не будет сам переживать то, что переживает человек, потерявший все. Святой праведный Филарет видел нищету, в которой прибывали приходившие к нему люди, и отдавал все до последнего. Однажды на долю святого выпало серьезное испытание. На селение, в котором жил Филарет напали кочевники-измаильтяне, они опустошили целую страну, разграбили имущество праведного Филарета. У него остались только два вола, корова, несколько ульев и дом. Но и это он раздал бедным. Жена и дети роптали, упрекали его, но даже верхней одежды праведный Филарет себе не оставил – все отдал, чтобы помочь нищим. И Господь не оставил его. Внучка святого Филарета Мария стала женой сына византийской императрицы Ирины,  соправителя Константина Багрянородного. Так святой праведный Филарет вновь получил возможность творить добро, делать то, что необходимо для жизни православного христианина. Много ли сейчас таких людей, готовых отдать последнее и помочь нуждающимся? По телевизору часто сообщают о том, что где-то умирает ребенок, спасти которого может дорогостоящее лечение. Деньги по копейке собирают всем миром. У некоторых же миллиардеров совесть молчит, не откликаются сердце  на этот призыв о помощи, на призыв Самого Бога. Так происходит, потому что они не любят Бога, а если что-то и делают внешне хорошее, то не от любви, а от тщеславия. Святой праведный Филарет, вновь обретя богатство, устроил при своем доме три ящика. Один он наполнил золотыми монетами, другой – серебряными, а третий – медными. Когда к святому Филарету за помощью обращались обездоленные люди, которые уже потеряли всякую надежду, потеряли смысл своего земного бытия, он позволял им брать деньги из первого ящика, где содержались золотые монеты. Тем, кто имел меньшую нужду, святой давал серебряные монеты. Людям же, которые хотели в корыстных целях воспользоваться добротой святого, выдавали деньги из третьего ящика, наполненного медными монетами. Для нас святой праведный Филарет является примером истинного служения Богу и людям. Мы с вами должны подражать ему и в меру сил помогать нуждающимся. И в наше время есть добрые люди, готовые прийти на помощь ближним в трудную минуту и отдать не излишнее, но последнее. Буквально на днях я видел человека, который остался без верхней одежды. К нему пришел человек без куртки, и он отдал свою. И в наше время есть люди, которые живут ради Христа. Не ради тщеславия, не ради того, чтобы показать всем, какой я добрый и хороший. Человек, который возлюбил Господа, который отдает себя целиком и полностью служению ближним, не заботясь о завтрашнем дне, получает сторицею. Дай Бог, чтобы Господь нас вразумил, вразумил людей, которые ищут богатство ради богатства и думают, что вечно будут наслаждаться тем, что сейчас собирают. У таких людей отымется последнее. Помогай нам Бог творить добро и помнить о делах святого праведного Филарета, который показал нам пример служения Богу и ближним. Когда вы видите нуждающегося человека, попробуйте поставить себя на его место. Постарайтесь пропустить через себя его переживания, прочувствовать страдания, проникнуться тяжелым духовным состоянием, в котором он находится. Господь поможет и вам, и этому человеку, а вы исполните заповедь Божью о любви. С праздником всех вас! Пусть святой праведный Филарет будет для нас идеалом служения Господу, служения нашим братьям. Храни вас Господь!