Митрополит Анастасий совершил воскресные богослужения в Спасо-Вознесенском соборе

17 декабря, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице,  в день памяти святой великомученицы Варвары, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе. Накануне вечером владыка совершил в соборе Вознесения всенощное бдение на день воскресный.

За Литургией владыке сослужили ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев и духовенство прихода. В завершение богослужения духовенством было совершено славление празднику. Затем митрополит Анастасий обратился к верующим с архипастырским словом.

 – Дорогие братья и сестры, всех вас поздравляем с воскресным днем! В сегодняшнем евангельском чтении мы слышали повествование о том, что Господь, войдя в одно селение, встретил десять прокаженных, которые просили Его о милости. В те времена проказа была неизлечима, и человек, страдающий этим недугом, был вынужден жить в изгнании, чтобы не заразить остальных. Прокаженные молили: Иисус, наставник, помилуй нас! Они обращались к Иисусу как к Учителю, как к Человеку, Который благовествует о какой-то иной жизни и призывает людей к Царству Божьему. Господь говорит им: пойдите, покажитесь священникам. Пока они шли, проказа исчезла – Господь очистил их. Только один из исцеленных возвратился к Иисусу, припал к ногам Его и поблагодарил Его за великое благодеяние. Один из десяти человек увидел в Иисусе Спасителя, пришедшего в мир спасти погибшие грешные души, и прославил Его. Этот человек был самарянин, но он уверовал в единого Бога. Господь говорит: не десять ли очистились? А где же девять? Так происходит и с нами. Господь посылает нам милости на протяжении всей нашей жизни. Но девяносто девять процентов людей, получивших от Господа все необходимое для временной жизни, забывают, что блага – дар Божий. Только единицы понимают, что все в жизни совершается по милости Божией, только единицы видят в Господе Спасителя мира, веруют в него и поклоняются Ему как истинному Богу. Всем сердцем верила в Бога святая великомученица Варвара, память которой мы сегодня совершаем. Несмотря на все старания отца, который ограждал ее от влияния христианства, она познала Бога, взирая на Божье творение. Она поняла, что столь прекрасный мир не мог быть создан сам по себе. Святая Варвара целиком и полностью отдала себя служению Господу, приняла мученическую кончину от рук собственного отца. Отец хотел сделать ее земной царицей, но она выбрала не земное, но небесное царство. Каждый из нас должен стремиться видеть в жизни присутствие Бога, понимать, что Господь дает нам Свои дары, чтобы душа наша не закостенела, чтобы сердце наше жило преддверьем Царства Божьего. Как исцеленный прокаженный поклонился в ноги Иисусу, так и нам с вами должно благодарить Господа за все, что мы имеем – за радость и за скорбь, за проказы, которые посылает нам жизнь. Все мы обременены греховными язвами, греховными струпами, и только Господь – единственный Врачеватель душ и телес – может дать нам возможность жить во Христе, наслаждаться миром Божьим, через познание которого пришла к Богу великомученица Варвара. Дай Бог, чтобы мы с вами чаще задумывались, в каком прекрасном Божьем мире мы живем.  Не забывайте о том, что мы на земле лишь странники и пришельцы, что однажды в Своих обителях Господь примет каждого, кто отдает ему свое сердце и несет послушание на благо Матери Церкви. Поздравляю всех вас с праздником! Да хранит вас Господь по молитвам святой великомученицы Варвары на многая и благая лета!

 

 

 

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.