Архипастыри Симбирской митрополии совершили Великую вечерню в Спасо-Вознесенском соборе

Вечером 7 января, в праздник Рождества Господа, Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий совершил Великую вечерню в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Барышский и Инзенский Филарет, епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, благочинные Симбирской епархии, руководители епархиальных отделов, настоятели храмов города Симбирска.  За богослужением молились представители администраций Ульяновской области и города Ульяновска, представители общественности, казаки.

В завершение богослужения митрополит Анастасий поблагодарил собравшихся за молитвы и поздравил их с праздником.

 – Ваши преосвященства, дорогие владыки, дорогие отцы, братья и сестры! Еще и еще раз поздравляю вас с праздником Рождества Христова!  Различными путями Господь ведет нас ко спасению. Он призывает пастухов – детей, которые пасли овец в окрестностях Вифлеема. Он призывает ученых людей, которые искали Истину и нашли ее в яслях Вифлеемских. Мне хотелось бы пожелать, чтобы и наши сердца привлек свет Христов, чтобы Господь вразумлял нас, наставлял на путь вечный. Самое главное – помнить, что земная жизнь – это подготовка к вечности. Верным наставником и путеводителем к жизни вечной для нас является Сам Господь. Я хотел бы поблагодарить, владыки, вас за то, что вы несете послушания на нашей Симбирской земле, делаете все возможное, чтобы вера на нашей земле укреплялась. Благодарю и вас, дорогие отцы! На своих приходах вы несете нелегкие послушания, многие совершают дело пастырского служения в тяжелых материальных условиях. Сегодня мы собрались в кафедральном соборе нашего города, чтобы поблагодарить Господа за те милости, что Он изливает на нашу православную паству, на людей, которые верны Церкви Христовой, которые ищут спасения и уже здесь, на земле, созидают внутри себя Царство Божие. С праздником всех вас, дорогие братья и сестра! Да хранит Господь вас на многая благая лета.

На молитвенную память владыка митрополит преподнес епархиальным архиереям рождественские вертепы.

От Симбирского духовенства с поздравительным словом в адрес Главы митрополии выступил благочинный Симбирского округа протоиерей Николай Косых.

– Дорогой владыка! Ваше Высокопреосвященство! Позвольте мне от лица Симбирского духовенства поздравить вас со светлым праздником Рождества Христова! Из Слова Божьего мы знаем, что Бог есть свет. Свет пришел в мир. Мы с вами празднуем пришествие света в мир Божий. Свет Христов просвещает всех. В первую очередь свет Христов просветил учеников Христовых. Апостолы принесли этот свет в мир. Сегодня этот свет действует в каждом. Господь своих светильников избирает и полагает на свешницу. «Не вы Меня избрали, но Я вас избрал», – говорит Господь. Когда-то Господь избрал Вас, дорогой владыка. Сегодня вы стоите во главе Симбирской митрополии и являетесь тем светильником, который просвещает нас и призывает ко Христу. Мне хочется пожелать владыка, Вам, чтобы Ваш светильник еще долго не угасал и чтобы больше людей вы привели ко Христу, – произнес священнослужитель.

Клирики Симбирского благочиния подарили митрополиту Анастасию картину.

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.
Фото 20.
Фото 20.
Фото 21.
Фото 21.
Фото 22.
Фото 22.
Фото 23.
Фото 23.
Фото 24.
Фото 24.
Фото 25.
Фото 25.
Фото 26.
Фото 26.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.