В ДК «Губернаторский» прошел Рождественский конерт

 7 января, в день Рождества Господа, Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, во Дворце культуры «Губернаторский» прошел концерт «Светлый праздник Рождества».   Концерт посетили более тысячи симбирян. Среди зрителей были священноначалие, духовенство и миряне Симбирской епархии, первые лица Ульяновской области, представители общественности, деятели культуры и искусства.

Перед началом концертной программы участников и гостей мероприятия поприветствовали Глава Симбирской митрополии митрополит Анастасий и Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

 – Уважаемый Сергей Иванович! Дорогие друзья! Дорогие братья и сестры! Сегодня во всех наших храмах совершались Божественные службы, за которыми мы прославляли родшегося Богомладенца Христа, Который пришел в этот мир для того чтобы дать человеку свободу от греха, проклятья и смерти. Не видеть жизни – вот какова была участь падшего человека. Но жизнь воссияла в Вифлееме. Миллионы людей стали наследниками вечной жизни. В этот светлый день мне хочется пожелать всем нам помнить о Боге. Без Бога мы ничего не можем сделать. Самый главный фундамент, на котором зиждется наша жизнь,  – это вера в Бога. С верой в Бога человек может все. Такой человек будет любить Родину,  Отчизну, семью. Такой человек будет трудиться на благо общества. В Вифлеемских яслях воссиял свет всему миру. Что такое ясли? Это кормушка для скота, которую использовали жители Востока. Богомладенец родился в этих самых яслях. Помня об этом, мы должны с благодарностью принимать все радости и скорби, которые случаются в нашей жизни. Мне хотелось бы пожелать, чтобы Господь всегда был с нами, чтобы счастье сопутствовало в нашей жизни. Счастье – это жизнь с Богом, жизнь по Заповедям, которые хорошо нам известны. Будем надеяться, что Господь будет хранить нашу страну и не оставит нас одинокими в этой жизни. Поблагодарим Господа за прошедший год, за радости и испытания, которые Господь посылал нам. Хотелось бы, чтобы наступивший год был годом благости для жителей нашей страны. Бог в помощь всем вам, дорогие братья и сестры! Да хранит вас Господь на многая и благая лета! С Рождеством Христовым, – сказал владыка митрополит.

Глава региона в своем приветственном слове подчеркнул, что Рождество Христово является олицетворением добра, света и духовных ценностей, на которых строится жизнь нашего народа.

 – От всего сердца поздравляю вас с Рождеством Христовым – светлым праздником, наступления которого все православные люди с нетерпением ждут. Буквально несколько часов назад мы с вами вместе были на службе. Мне было очень радостно видеть ваши светлые лица. Рождество Христово олицетворяет добро, олицетворяет светлость наших отношений и крепость духовных ценностей, которыми мы гордимся. Мы очень патриотичный народ и гордимся тем, что испокон веков воспитываем в себе и в наших детях чувство любви к Родине, к родителям, уважение к старшему поколению, к родному языку, культуре и традициям. Многие славные традиции удается сохранять благодаря Русской Православной Церкви. Стоя на этой сцене, я хочу искренне поблагодарить нашего митрополита за то  большое служение, которое он лично и его помощники осуществляют на территории Ульяновской области, – сказал в частности Сергей Морозов.

 Концертную программу открыли народная артистка России Кларина Шадько и Хор преподавателей и студентов Ульяновского государственного университета. Мужской камерный хор «Образ» исполнил композиции «С нами Бог» и «Ночь светла», детский вокальный ансамбль «Колибри»  – песню-молитву  «Аллилуйя». Солистка народного коллектива «Цирк на сцене» Ксения Комиссарова представила номер «Ангел летит», детский ансамбль танца «Счастливое детство» показал хореографические композиции «Душа» и «Время». Также на сцене ДК «Губернаторский» выступили: Архиерейский детский хор, фольклорные ансамбли «Истоки», «Жили-были», «Ладанка» и «Веретено», Государственный ансамбль песни и танца «Волга», Театр моды «Tempesta Infiniti», заслуженный артист России Владимир Кустарников, а также мужской вокальный ансамбль «Короли» и народный коллектив театр танца «XXI век», солисты Ульяновской филармонии Владимир Самарёв и Елена Рождественская.

В фойе Дома культуры проходила выставка рождественских сувениров ручной работы.

 

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.
Фото 20.
Фото 20.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.