Архипастырь совершил Литургию святителя Василия Великого в Спасо-Вознесенском соборе

14 января, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, пред Богоявлением, в праздник Обрезания Господня, в день памяти святителя Василия Великого, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии святителя Василия Великого в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска. За богослужением владыке сослужили ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев и клирики прихода. В завершение богослужения духовенством было совершено славление.

Затем владыка митрополит обратился к верующим с архипастырским словом.

 – Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с воскресным днем, с новолетием по календарю, по которому совершаются православные богослужения. Сегодня Господь вновь призывает нас к покаянию. Поклоняясь родшемуся Богомладенцу Христу, мы понимаем, что непросто складывалась жизнь Спасителя. Он родился в убогом вертепе, на восьмой день жизни принял обрезание, Он был в послушании у Своих родителей, претерпевал страдания. Тем самым Христос показал нам, как можно приблизиться к Богу – через несение жизненного креста, через испытания, которые являются своеобразным экзаменом перед вступлением в будущую жизнь. Иоанн Креститель говорил: идет за мною Сильнейший меня, у Которого я недостоин, наклонившись, развязать ремень обуви Его; я крестил вас водою, а Он будет крестить вас Духом Святым. С Духом Святым мы соприкасаемся в Таинствах нашей Церкви. Через Крещение мы рождаемся в новую жизнь, вступаем на путь, которым прошел Господь и Спаситель наш. Совершив грех, мы отпадаем от Бога, но потом просим прощения, примиряемся с Ним в Таинстве Покаяния и соединяемся с Ним в Таинстве Причащения Тела и Крови Христовых. Я хотел бы пожелать, чтобы в эти святые дни мы больше думали о вечности и помнили, что Дух Святой нисходит только на тех, кто сердце свое готов открыть для Христа, кто не изгоняет Бога из своей жизни и живет в единении с Богом и Церковью. Дай Бог, чтобы это единение оставалось крепким до скончания нашего земного странствия. Храни вас Господь, братья и сестры! Молитвами Крестителя Господня Иоанна да дарует нам Господь Духа Святого, которого жаждет каждая верующая душа.

 После богослужения в соборе состоялся гала-концерт I Рождественского фестиваля детской православной музыки «Маленькие свечи». 

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.