В Симбирске прошел фестиваль детской православной музыки

После воскресной Литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе состоялся гала-концерт I Рождественского фестиваля детской православной музыки «Мы – маленькие свечи».  Фестиваль проводился Симбирской митрополией,  Управлением культуры и организации досуга населения города Ульяновска, Ульяновским государственным университетом в целях возрождения традиционных основ певческой культуры, повышения мастерства участников хоров, приобщения подрастающего поколения к духовному наследию.

В отборочном этапе фестиваля приняли участие 24 хоровых коллектива, действующих при общеобразовательных учреждениях и учебных центрах, школах искусств и воскресных школах Ульяновской области.  Все конкурсанты были приглашены на гала-концерт для исполнения сводного произведения. Лауреаты фестиваля представили концертную программу.

Перед началом концерта участников и гостей мероприятия поприветствовал митрополит Анастасий.

– Дорогие ребята, в первую очередь я хочу обратиться к вам. Вы являетесь гордостью нашего региона, а сегодня вы стали еще и украшением нашего кафедрального собора. Я хотел бы пожелать, чтобы вы и дальше росли в лоне Церкви и не забывали о тех местах, где вы получили первые духовные навыки и знания о Боге. В ваших школах вам впервые рассказали о Евангельских событиях, о церковной истории, об истории Отечества. Помните об этом, не забывайте своих наставников, и все тогда все будет хорошо: жизнь будет жительствовать, и Сам Господь будет помогать нашей стране, будет укреплять Церковь нашу здоровыми духовными силами. Я сердечно благодарю всех людей, которые помогают вам не только изучать музыку, но воцерковляться. Просвещение подрастающего поколения – важнейшее служение, миссия. Эту миссию исполняют ваши скромные наставники, ваши родители. Они хотят, чтобы вы были достойными членами Церкви Христовой и патриотами нашего Отечества – сказал владыка.

Архипастырь призвал юных участников концерта ценить труды людей, которые окружают их заботой и вниманием.

–Регент Лариса Александровна Филянина вам как мама родная. Она сопровождает вас на светских и церковных мероприятиях. Ректор нашего университета  Борис Костишко всячески помогает, делает все возможное, чтобы вы радовались жизни, чтобы верили и хранили надежду на то, что родившийся Богомладенец Христос, Которого вы сегодня прославляете, всегда был с вами, – заключил владыка.

Зрителями гала-концерта стали священнослужители и прихожане Спасо-Вознесенского собора, деятели культуры и искусства, представители общественности, преподаватели. Проректор по внешним связям и молодежной политике УЛГУ Татьяна Кириллова отметила, что прошедший фестиваль стал одним из самых ярких событий в жизни Ульяновской области в наступившем году.

– От имени коллектива нашего университета хочу выразить благодарность владыке за поддержку юных талантов. Этот фестиваль – одно из самых ярких событий в культурной жизни нашего региона. Мы часто слышим духовную музыку на концертах, по телевидению и радио, но сегодняшний концерт очень отличается от других подобных мероприятий. То, что мы слышим и видим сегодня – есть настоящее рождественское чудо. Всех вас еще раз поздравляю с Рождеством Христовом и с новолетием! Желаю всем вам, а в первую очередь малышам, которые для нас сегодня поют, огромного счастья и процветания, – произнесла Татьяна Кириллова.

Всем участникам фестиваля были вручены дипломы. Руководителям коллективов подарили живые цветы.

– Сегодня мы услышали дивную православную музыку в исполнении детей, насладились чистой и светлой радостью, которую излучали ребята. Всего в фестивале приняли участие более 300 человек. Этот фестиваль стал первым, но наверняка  не последним. Думаю, что его проведение станет доброй традицией, – прокомментировала регент Архиерейского детского хора Лариса Филянина.