Митрополит Анастасий совершил Литургию в Неделю о блудном сыне

4 февраля, в Неделю о блудном сыне, в праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Ульяновска. Накануне вечером владыка совершил в Спасо-Вознесенском соборе всенощное бдение на день воскресный.

За Литургией владыке сослужили ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей  Дмитрий Савельев, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) и духовенство Вознесенского прихода. За Литургией были вознесены особые прошения об упокоении душ людей, пострадавших за веру в годину гонений на Церковь Христову.

– Дорогие братья и сестры, всех вас поздравляем с воскресным днем!  Шаг за шагом мы приближаемся к Великому посту, который даст нам возможность увидеть радость Воскресения Христова, почувствовать радость любви Божией, о которой повествует нам сегодняшнее Евангельское чтение.  Господь рассказывает притчу о блудном сыне. У отца было два сына. Младший, как это часто бывает, стремился к самостоятельности. Он не хотел жить под началом отца, попросил отца отдать причитающуюся ему часть имения и ушел в далекую страну.  Все имение младший сын растратил на развратную и беспутную жизнь. Испытывая голод, он вспомнил о том, как хорошо было у отца. Младший сын осознал свою вину перед отцом, который дал ему все необходимое для жизни, решил пойти к отцу и просить прощения. Младший сын рассуждал так: «пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих». Так и поступил блудный сын. Он сделал первый шаг. Увидев сына, отец побежал ему навстречу, обнял его, совершил вечерю любви, даровал сыну любовь, от которой тот некогда отказался. А что же старший сын? Он возмутился, узнав, что отец заколол откормленного теленка и устроил ликование по случаю возвращения сына. Старший сын сказал отцу: «вот, я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего, но ты никогда не дал мне и козлёнка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими; а когда этот сын твой, расточивший имение своё с блудницами, пришел, ты заколол для него откормленного теленка». Отец же сказал: «сын мой! ты всегда со мною, и всё мое твое, а о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся». На этом притча о блудном сыне заканчивается. Старший сын не осознал, насколько велика была радость отца, который дождался возвращения блудного сына. Сын отказался от него, ушел в страну греха и заблуждений, но вновь возвратился к отцу. То же происходит и с нами. В течение своей жизни мы согрешаем против Отца Небесного, все дальше и дальше отходим от Бога. Но и у нас есть возможность подобно блудному сыну «прийти в себя», осознать, что далеко мы ушли от Господа, сами ушли и Его изгнали из своей жизни, из своей памяти, из своего сердца. Мы стали жить по законам греховного мира, ушли в страну далече. Своими силами мы не сможем возвратиться в объятия Отца Небесного, но мы можем сделать первый шаг. Мы можем также с сокрушенным сердцем сказать: «Господи, я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим». Господь примет наше покаяние,  Сам пойдет к нам навстречу. Каждого грешника Господь принимает в Свои объятия, каждому возвращает  растраченный дар, который Сам же Он нам даровал – спасение бессмертной души. Всех вас поздравляю с приближением Великого поста. Сегодня вся полнота нашей Церкви чтит память всех тех людей, которые пострадали за веру Христову. Церковь Христова жива и будет жить до скончания века. Гонения же на Церковь никогда не прекратятся. Будем молить Господа, чтобы Он помогал нам претерпевать искушения от мира, плоти и диавола; чтобы мы с чистым сердцем смогли предстать перед Господом, как это сделали миллионы людей, пострадавшие за веру в годы советского лихолетья. Они наследовали Царство Небесное и сейчас у престола Божьего они молятся за нас грешных, молятся о том, чтобы мы возвратились в обитель Небесного Отца.