В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Анастасий совершил Литургию Преждеосвященных Даров

23 февраля, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий молился за великопостными утреней, часами и изобразительными в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска. Затем владыка возглавил служение Литургии Преждеосвященных Даров. 

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) и духовенство прихода.

По заамвонной молитве владыка совершил молебный канон великомученику Феодору Тирону и благословение колива. В завершение богослужения Глава митрополии поздравил причастников с принятием Тела и Крови Христовых.

 – Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с принятием Тела и Крови Христовых!  Все сегодня здесь присутствующие исповедались, принесли Господу покаяние и, самое главное, соединились с Ним в Таинстве причащения Тела и Крови Христовых. Сегодня Святая Церковь чтит память святого великомученика Федора Тирона, который в тяжелейшие времена гонений на Церковь отказался от принесения идольской жертвы. Он показал, как христианам должно проводить Великий пост. Нужно зорко смотреть не только за тем, чем мы питаемся, но и за тем, что предлагает нам мир, во грехе лежащий. Мы очень часто увлекаемся стихиями мира и забываем, что во время поста мы должны усиленно молиться, делать добрые дела. Пост и молитва – два крыла, которые могут вернуть нас в то духовное состояние, из которого мы были изгнаны грехами. Пусть Господь поможет нам выстоять в эти святые дни Четыредесятницы. В эти дни нужно больше молиться в наших православных храмах, молиться за людей, которые далеки от Церкви, которые забыли Бога. Каждый день мы молимся о нашем граде, о богохранимой стране нашей. На нас, православных христианах, лежит ответственность не только за самих себя, но и за людей, которые находятся за церковной оградой. Будем верить, что по нашим слабым молитвам Господь всех, кто хоть чуть-чуть верит в Бога, приведет к познанию Евангельской истины и сделает наследниками Царства Небесного.

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.
Фото 20.
Фото 20.
Фото 21.
Фото 21.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.