В канун дня празднования Иверской иконы архиерейское богослужение состоялось Спасском монастыре

Вечером 24 февраля, в канун Недели 1-й Великого поста, в канун дня празднования Иверской иконы Божией Матери, митрополит Анастасий возглавил всенощное бдение в Иверском храме Спасского монастыря. За богослужением владыке сослужили клирики Симбирского благочиния. За богослужением молились игуменья Сергия Вотрина и прихожане обители.

В завершение соборной молитвы архипастырь поздравил верующих с наступающим престольным праздником монастырского храма.

– Дорогие братья и сестры! Всех вас поздравляем с престольным праздником храма нашей древней обители, освященного в честь Иверской иконы Божией Матери. Жалок и беспомощен человек, который изгоняет Бога из своей жизни. Несчастно то общество, которое не принимает Бога, не стремится к Царству Божьему как к главной цели земного бытия. При Кресте Господь даровал нам покровительницу, Царицу Небесную, Свою Матерь. К Иоанну Богослову обратился Господь со словами: «се Матерь твоя». А к Ней – «се сын твой».  Мы – дочери и сыны Царицы Небесной. Как же мы с вами относимся к Великой Матери, Заступнице, самому близкому существу, которое есть у нас в этом мире и будущем? Она молится за нас, плачет и скорбит о наших грехах. Особенно Матерь Божия помогает тем людям, которые встают на путь спасения. Прошла первая неделя Великого поста. На этой неделе мы в меру своих сил старались делать что-то полезное для своей души. Где-то мы ошибались и согрешали. Нужно проанализировать свои поступки и очистить храмину своей души. Господь любит нас. Господь даровал нам Свою Пречистую Матерь в честном образе Ее Иверском.  Она в Иверском образе пришла в нашу обитель из монастыря Святой Горы Афон. Мы должны дорожить этой святыней, приносить Матери Божией свои скорби и радости, просить Ее помощи и заступления. Нужно просить, чтобы Она была нашей благой Вратарницей, двери райские нам открывающей. Смысл нашего земного бытия в созидании рая, который первый человек потерял. Помните об этом и о том, что Матерь Божия всем нам желает спасения. Она придет на помощь каждой страждущей душе. С праздником вас! Покров Царицы Небесной да будет со всеми нами!