Крестный ход в селе Озерки.

«Вы не просто принесли икону, вы принесли благую весть и радость!»

крестный ход в селе Озерки 14.06.09.

Рядом с Озерками в Малом Уренбаше есть освященный источник в честь святого праведного Иоанна Русского, туда ходят молиться и христиане и мусульмане. Местный мулла говорит, какая разница в том, кто его освятил, если людям становится легче- пусть ходят.

крестный ход в селе Озерки 14.06.09.

Всем паломникам батюшка Пафнутий подарил бутылочку с этой водой, шоколадку, благовещенскую просфорочку: «Носите тяготы друг друга, тако исполнится Закон Христов».

крестный ход в селе Озерки 14.06.09.

Самому крестному ходу батюшка подарил две иконы: Образ Божией Матери Услышительница и Богородица, проглаголавшая святому Косме, чтобы эти два образа помогали в пути.

крестный ход в селе Озерки 14.06.09.

В храме Святой Троицы у иеромонаха Пафнутия хранится икона Божией Матери Боголюбивая Предстоятельница, от которой, по словам настоятеля, происходят чудесные исцеления и помощь молящимся в благих делах. Помолиться перед этой иконой приезжают люди со всей области.

Иеромонах Пафнутий говорит:

"Место наше освящено с трех сторон: с одной стороны нас покрывает священномученник Александр Бряндинский, с другой - святой Андрей Блаженный, а с третьей – преподобный отец Гавриил. Чего еще желать? В народе ведь как говорят, когда увидят, что человек пошел в храм: у тебя что-нибудь случилось, ты заболел? И редко кто ответит: мне так хорошо, что я решил пойти и поблагодарить Бога. Рассказывают старцы, как в храм пришла женщина и плакала горькими слезами. Какое горе у тебя случилось? Она обернулась к людям и говорит: да нет горя у меня! Мне кажется, что Господь забыл меня, потому что не нужды мне не послал, бед мне не послал, болезней не послал. Чего же ты плачешь? Наверное, забыл обо мне Господь! А старец ей отвечает: Да не забыл тебя Господь, он этим привел тебя в храм Божий, чтобы ты помолилась». Старцы говорят, пусть ты только один раз пришел и помолился, а тот святой, перед образом которого ты поклонился, больше года будет за тебя молиться у Престола Божия! И еще пожелал настоятель всем нам, чтобы мы шли в церковь не только в своих печалях, но и в радостях духовных. И когда, выходя, может не каждый из вас почувствует, что его коснулась благодать. Поверьте – пройдет немного времени, и вы сами ощутите покров Матери Божией, пришедшей сегодня к вам, ее милость и человеколюбие."

крестный ход в селе Озерки 14.06.09.

«Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, Я успокою вас; возьмите иго мое на себя и научитесь от меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдите покой душам вашим». (Евангелие от Матфея.11.28-29)

Иеромонах Пафнутий. село Озёрки.

«Такая возможность в жизни, может быть, не у каждого будет еще раз, не у каждого повторится! Помните, что сегодня особый день, сегодня особая ваша молитва! И как вы вложите свою душу в эту молитву, как вы вложите своё сердце,  насколько оно будет открыто к Богу так только легче вам и будет. Господь нас всегда слышит, и вы  никогда не говорите: Господь нас не слышит, Господь нас не помнит, Господь нас забыл. Господь нас всегда слышит, Господь нас всегда посещает.  Но мы по грехам своим не всегда слышим и не всегда чувствуем Его помощь. А вот сегодня мы молимся, как сказано в писании: молиться можно и за друзей, но молитесь и за врагов своих. И как одному старцу сказали, когда он говорит:

-А почему же мы должны молиться?

А он нашёл самое простое объяснение:

-Друзья это те, кто сегодня друзья, а завтра уже могут быть врагами вашими. Родственники ваши это те, кто сегодня жив, но завтра отойдёт. Кто вас окружающие, они могут от вас отойти отвернуться при разных обстоятельствах.  Но почему я молюсь за врагов, потому что это те, кто никогда от меня не отойдёт. Пускай злом, пускай ещё чем-то, но они всегда будут меня вспоминать. И Господь будет давать всё, что нам необходимо.  Сегодня как раз отмечается два образа нашей Богородицы: Смягчение злых сердец и Нерушимая стена.  Поэтому дай Бог, чтобы мы с вами нашли в себе силы, нашли в себе крепость духа, нашли в себе всё необходимое, чтобы помолиться так, как последний раз в своей жизни. Поэтому я ещё раз говорю, что такая возможность даётся каждому из нас один раз в жизни и дай Бог,  чтобы мы использовали её так, как это положено».

крестный ход в селе Озерки 14.06.09.

Когда мы пришли в Озерки, нас встречала  взволнованная цепочка сельчан с цветами вдоль всей дороги, и все было так торжественно, что казалось, нас приведут в громадный и величавый храм. А увидели маленькую и неказистую, десять раз переделанную из какого-то строения, церквушку. Но когда мы уходили отсюда, то еще раз убедились, что не стенами жива Русская Церковь, а Духом Божиим Царящим в ней!!!  И, расставаясь с малюсенькой и убогой с виду Обителью Православия, нам уже не казалась она в чем-то ущербной и обиженной, мы сами были теми освященными кирпичиками, из которых сложены русские храмы. И мы - эти кирпичики православия, надежда и опора России.

Нам очень важно наладить какую-то обратную связь, ниточку протянуть с нашими читателями, если они, дай Бог, есть.  Узнать ваше мнение, помочь друг другу. Отправляйте нам СМС-ки, задавайте вопросы, что хотите узнать, о чем интересно читать, какие материалы понравились, фотографии, тексты, что не так?

Мой сотовый  телефон 8-8422-986684, телефон благочинного крестного хода игумена Никодима ( только на время крестного хода!) 8-8422-959595. пож-ста не звоните, мы можем быть в это время на молебне, в храме или на литургии (во время крестного хода службы проводятся и утром и вечером и ночью) пишите, ответим!!!

Тексты помогали готовить мои детки: Глеб и Анастасия, чтобы успеть для печати. Я бы один не успел. Попутные записи Нафанаила – фото видео летописец крестного хода