Глава митрополии принял участие в Первом съезде народов Ульяновской области

13 марта в киноконцертном комплексе «Современник»  прошел I съезд народов Ульяновской области. Участниками съезда стали более 600 делегатов из разных регионов России.

В числе почетных гостей были председатель Совета Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» Светлана Смирнова, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва Олег Николаев, заместитель премьер-министра Республики Татарстан, председатель национального Совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев, Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, представитель Межрегиональной общественной организации «Чувашский национальный конгресс» Константин Яковлев, первый заместитель Министра культуры, национальной политики, туризма и архивного дела Республики Мордовия Александр Карьгин, председатель исполкома Межрегионального общественного движения мордовского (мокшанского и эрзянского) народа Александр Лузгин, а также президент Межрегиональной общественной организации «Чувашский национальный конгресс» Николай Угаслов.

Симбирскую митрополию представлял митрополит Анастасий, Духовное управление мусульман – муфтий Ильдар хаджи Сафиуллин. Духовные лидеры вместе с главой региона Сергеем Морозовым подписали соглашения о сотрудничестве в вопросах духовно-нравственного воспитания ульяновцев между Правительством Ульяновской области и Симбирской Митрополией Русской Православной Церкви, Правительством Ульяновской области и Региональным духовным управлением мусульман на 2018 год.

Также на съезде был утвержден план проведения Года национального единства. Губернаторские награды получили представители национальных общественных организаций, работники сфер культуры и образования, которые вносят весомый вклад в укрепление мира и согласия в нашем регионе.

– Президент Владимир Путин еще раз напомнил в своём Послании Федеральному Собранию, что Россия – это большое многонациональное государство, сила которого в единстве. В Ульяновской области проживает более ста народов, поэтому сохранение межнационального и этноконфессионального единства – наша основная задача. Согласно последним соцопросам, 95% жителей региона разных национальностей чувствуют себя комфортно, отношения между людьми разных национальностей характеризуются как добрососедские и дружеские. Это один из самых высоких показателей среди субъектов России. Важно, что продолжает повышаться гражданская активность представителей различных народов, постоянно растёт количество общественных национальных организаций. По сравнению с 2000 годом количество этноориентированных организаций выросло в три раза. Сейчас в регионе 36 национальных общественных объединений, среди них 17 автономий. Большая работа ведется по сохранению родных языков, культуры, обычаев и традиций народов. Уже более десяти лет работает Совет по межнациональной политике, который стал эффективной площадкой для общения всех народов региона. И чтобы сделать в этом направлении еще больше, предлагаю 2019 год объявить Годом национального единства в Ульяновской области, – подчеркнул Губернатор Сергей Морозов в своем выступлении на съезде.

Для участников форума выступили Ульяновский Государственный духовой оркестр «Держава» и Мордовский государственный ансамбль песни и танца «Умарина». По итогам съезда будет подготовлена резолюция, в которую войдут предложения докладчиков съезда и решения форума учителей.