В Симбирске прошло заседание оргкомитета по празднованию 20-летия прославления святого блаженного Андрея Симбирского

В конференц-зале Спасо-Вознесенского собора прошло первое заседание оргкомитета по празднованию 20-летия прославления святого блаженного Андрея Симбирского. В заседании приняли участие благочинные Симбирской епархии, руководители епархиальных отделов, представители общественности и сотрудники СМИ. Совещание возглавил секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин).

Отец Филарет передал собравшимся благословение митрополита Анастасия и озвучил предложения архиерея, касающиеся проведения в Симбирске общегородского крестного хода 2 июня, в канун дня памяти небесного покровителя Симбирского края.

Молитвенное шествие со специально написанной к празднику иконой святого блаженного Андрея Симбирского и Казанским (Жадовским) образом Пресвятой Богородицы пройдет по улицам Симбирска и завершится в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе. Там, на месте пребывания честных мощей небесного заступника Симбирской земли, будет совершаться соборное архиерейское богослужение. По окончании Литургии архиерейским чином на территории Спасо-Вознесенского собора пройдут народные гуляния, будет организована совместная трапеза для верующих.

3 июня, в день обретения мощей святого блаженного Андрея Симбирского, в праздник Собора Симбирских святых, торжественные богослужения будут совершаться во всех храмах Симбирской епархии. Настоятели храмов будут совершать службы на своих приходах.

За месяц до праздничной даты в Симбирске стартует серия просветительских и творческих мероприятий, призванных приобщить население к духовному наследию святого блаженного Андрея, Христа ради юродивого, чудотворца.