В Великий Четверток владыка совершил Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

5 апреля, в Великий Четверг, в день воспоминания Тайной Вечери, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение вечерни с Литургией святителя Василия Великого в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Ульяновска. За богослужением владыке сослужили ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) и духовенство прихода.

После отпуста Литургии архипастырь поздравил верующих с приобщением Святых Христовых Таин и произнес проповедь.

– Дорогие братья и сестры! Осознаем ли мы с вами ту любовь Божию, которую проявил Господь в этот святой день, когда Он умыл ноги ученикам и совершил Тайную Вечерю, преподав плоть и кровь Свои для того чтобы никто не погиб, но имел жизнь вечную? Мы с вами сегодня стали соучастниками той Тайной Вечери. Причастие потому и называется таинством – ведь умом это не постичь. Участвуя в Таинстве Евхаристии, мы перемещаемся в Сионскую горницу, из рук Самого Спасителя принимаем Его пречистые Плоть и Кровь. На протяжении Великого поста мы с вами пребывали в некой пустыни. В меру сил мы старались отрешиться от всего того, что привязывает нас к этому временному и суетному миру. Получилось ли у нас отрешиться от мира? С чувством отрешения ли мы подошли сегодня ко Святой Чаше? Мир всегда будет манить нас, будет привязывать нас делами и обязанностями, выполняя которые, мы забываем о том, что истинная цель нашей жизни – приобщение Царства Божьего. «Тело Христово примите»  – вот, что предлагает нам Святая Церковь. Тело Христово, источник бессмертный. Разве мы не желаем быть бессмертными? Разве не хотим, чтобы наши душа и тела остались нетленными в будущем веке? Все мы этого желаем. Для этого нужно подходить к Святой Чаше, достойно подготовившись. Апостол Павел предостерегает нас от недостойного Причащения. Он говорит, что надо испытывать себя, проверять, с каким чувством мы подходим к Святой Чаше, живем ли мы со Христом и осознаем ли глубину любви, которую проявляет к нам Господь в эти святые дни и на протяжении всей нашей жизни. Нам с вами дальше предстоит идти путем, ведущим на Голгофу. Я хотел бы пожелать, чтобы никто из нас не опустил руки, чтобы мы с вами подобно нескольким ученикам следовали со Христом до самой Голгофы, чтобы на Голгофе мы услышали слова, повествующие об усыновлении рода человеческого Матери Божией и Самому Господу. Я желаю, чтобы эти святые дни были спасительными для нас, чтобы все мы смогли почувствовать радость Воскресения. В Пасхальную ночь в храмы придут люди, которые далеки от Церкви. Они тоже стремятся приобщиться к к великой радости Воскресения. Но эту радость нельзя в полной мере почувствовать, не сопереживая Страданиям Христа, не слыша благой вести о приближении Царства Божьего, об избавлении нас через крестные страдания Господа от греха, проклятья и смерти. Будем молиться за всех тех людей, которые пока далеки от Бога. Мы – малое стадо – должны молиться о том, чтобы Господь какими-либо путями привел наших ближних к наследию Царства. Господь любит каждого человека вне зависимости от того, в каком состоянии человек находится на земле. Силою благодати Божией радостью о Воскресшем Христе наполнятся наши сердца, и наша задача – распространять эту радость по всему миру, который служит греху, который далек от Бога. Для Бога нет преград. Невозможное человеку возможно Богу. Молитвами Церкви да сохранит Господь нас и наших близких. Дай Бог, чтобы в эти дни каждый из нас почувствовал, что Господь с нами и смог вместе с апостолом сказать: «Живу уже не я, но живет во мне Христос». Еще раз поздравляю вас с принятием Тела и Крови Христовых! Желаю, чтобы Святые Таины послужили каждому из нас во исцеление души и в наследие жизни вечной.

В завершение своего слова владыка пригласил верующих посетить вечернее богослужение (утреню Великого Пятка), за которым будет совершаться чтение 12-ти Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа, чтобы через молитву стать сопричастными страданиям Господа.