Глава митрополии совершил вечерню с выносом Плащаницы в Спасо-Вознесенском соборе

6 апреля, в Великий Пяток, в день воспоминания Святых спасительных страданий Господа Иисуса Христа, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий совершил вечерню с выносом Плащаницы в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска. За богослужением Страстной Пятницы владыке сослужили ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) и духовенство прихода.

В завершение вечерни архипастырь произнес проповедь.

– «Свершилось»  – были последние слова Господа на Кресте. Божественный учитель отходит на небо к Своему Отцу. А что же с нами происходит в эти мгновения? Земля сотряслась, церковная завеса отверзлась, открывая для человека путь в Царство Божие, телеса усопших восстали… А что же мир? Как мир отнесся к этому великому событию, к тому, что совершилось спасение рода человеческого? В страхе все разбегаются от Голгофы, книжники и фарисеи пребывают в недоумении. Некогда верные ученики также в страхе разбегаются от того Креста, на котором был распят Господь. В минуты тяжких страданий Господь остается один. На Кресте Он вручает Свою родную мать Иоанну Богослову. Пресвятая Богородица находится в тяжелейшем состоянии – на Ее глазах на Кресте умирает Ее Сын, сбываются пророчества праведного Симеона: «И Тебе Самой оружие душу пройдет».  Мы знаем, что лишь несколько человек до последнего мгновения, до самой смерти  Спасителя были с Ним. Среди них жены-мироносицы, которые издали наблюдали за страшными событиями. Кто же погребает Христа? Богатый человек, который, возможно, лишь однажды лично встречался с Господом, но был поражен Его учением. Благообразный Иосиф, как мы его называем, просит Пилата дать ему Тело Иисусово для погребения. Вместе с Никодимом Иосиф погребает Господа, тогда как остальные в страхе разбегаются.  А что же мы? В эти мгновения мы должны перенестись в исторические события, в минуты, когда Господь страдал за нас и отдал душу Свою Отцу Небесному.  Где мы? С учениками, с женами-мироносицами, с благообразным Иосифом? Мы должны выбрать, за кем идти. Мы должны следовать за Господом, посвятить Ему свою жизнь, свое сердце. Совершилось спасение рода человеческого. Господь умер за каждого из нас, и каждый из нас причастен к тайне Божественного страдания, к тайне Воскресения. Мне хотелось бы пожелать, чтобы мы осознали, что мы слабые и беспомощные в этой жизни, что мы сами по себе ничего не можем. Одно мгновение и мы можем отречься от Господа, как отрекся Петр. Одно мгновение и можем предать, как это сделал Иуда. Одно мгновение и мы в страхе разбежимся, почувствовав тяжесть жизни по Заповедям, которые оставил нам Господь. Только малое стадо останется со Господом. Сейчас мы с вами будем прикладываться к язвам Спасителя нашего. В эти святые минуты нужно подумать, близки ли мы к Господу или же мы далеко от Него отошли, отказались от Него, изгнали из своей жизни. Тяжел грех, который препятствует нам приблизиться к великой святыне – язвам Господа и Спасителя нашего.  С любовью будем прикладываться к животворящему Телу Спасителя и просить Его помощи. Будем просить, чтобы Он укрепил нас, как укрепил Свою Мать у Креста, как укрепил потом апостолов, как укрепил людей, которые, возможно были далеки от Него, но в трудную минуту Его земного бытия пришли отдать должное Ему как Человеку и Богу. Дай нам Бог сохранить дарованную нам благодать Святого Духа и быть верными последователями Христа на протяжении  всего земного странствия. Помолимся Господу, попросим Его помощи и заступления, – сказал владыка.

Затем в храме было совершено малое повечерие с чтением канона «О распятии Господа и на плач Пресвятой Богородицы». Чтение канона совершили протоиерей Дмитрий Савельев и иеромонах Филарет (Кузьмин).