В Светлый понедельник архиерейское богослужение состоялось в Свято-Андреевском храме

9 апреля, в понедельник Светлой седмицы, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Свято-Андреевском храме города Симбирска. За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Свято-Андреевского храма протоиерей Николай Васильев, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) и духовенство прихода. 

В завершение богослужения был совершен пасхальный крестный ход. Затем владыка обратился к верующим с архипастырским словом.

 – Дорогие братья и сестры! Всех вас поздравляем со светлым праздником Христова Воскресения! Как бы хотелось, чтобы радость о Воскресшем Господе сопутствовала нам всю нашу жизнь, чтобы ничто не омрачало нашу жизнь во Христе. Конечно, эта радость не должна превращаться в какую-то вечную эйфорию. Пребывая в радости, не нужно забывать о том, что мы призваны пройти путем, которым прошел Господь для того чтобы нам открылись двери Царства Божьего.  Многими скорбями подобает нам войти в Царство Небесное. Этот путь лежит через страдания, через болезни, через скорби. Но главное – помнить, что Воскресший Господь не посылает нам испытаний более тех, чем мы могли бы вынести в этой жизни. Мы часто  ропщем, впадаем в уныние, порой думаем, что Господь оставил нас. Это не так! Он любит нас, Он проявляет к нам Свою любовь каждый день и каждый час, желает, чтобы никто из нас не погиб, но имел жизнь вечную. Смысл нашего земного бытия в созидании жизни вечной. Естественно враг нашего спасения – дьявол –  прикладывает все силы для того, чтобы отвлечь нас от главной цели, от созидания Царства Божьего, от воссоздания порушенного образа Божьего внутри себя.  Враг хочет, чтобы мы пребывали во грехе и были подвержены вечным мучениям во тьме кромешной. Да не будет этого с нами! Будем молить Воскресшего Господа, чтобы Он помогал нам шествовать по земному пути и не оставлял нас до конца земного странствия. Мы часто обращаемся к Господу словами молитвы Господней «Да будет воля Твоя на земле как на небе». Но в жизни мы часто поступаем по своей воле, не хотим, чтобы воля Божья, если она не совпадает с нашей, претворялась в жизнь.  Пусть Господь руководит нашей жизнью, пусть Он дарует нам силы для исполнения Его Заповедей, которые поднимают человека выше земных страстей! Доверившись водительству Божьему, мы сможем подняться на гору Фаворскую и вместе с апостолами сказать: «Господи, как хорошо нам здесь быть».  Радость Воскресения помогает нам почувствовать, что нам хорошо быть с Господом Воскресшим. Но пребывая в этой радости, мы не должны забывать о том, что мир во грехе лежит. Спустившись с Фавора, апостолы увидели шумную толпу и растерянных учеников, которые ничего не смогли сделать, чтобы исцелить бесноватого отрока. Господь исцелил Его, и ученики в недоумении спросили, почему они не смогли этого сделать.  Господь сказал, что род лукавый изгоняется только молитвой и постом. Мы сейчас расслабились, успокоились, но враг не дремлет. Только молитва может помочь нам воздержаться от определенных греховных удовольствий. Когда человек помнит о Господе, когда человек понимает, что без Бога ничего не может сделать, Господь Сам наставляет его и ведет к вечной жизни. Да хранит нас Господь от всего того, что удаляет от Него. Пусть радость Воскресения сопутствует нам в нашей жизни!

На молитвенную память владыка митрополит преподнес отцу настоятелю картину.

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.
Фото 20.
Фото 20.
Фото 21.
Фото 21.
Фото 22.
Фото 22.
Фото 23.
Фото 23.
Фото 24.
Фото 24.
Фото 25.
Фото 25.
Фото 26.
Фото 26.
Фото 27.
Фото 27.
Фото 28.
Фото 28.
Фото 29.
Фото 29.
Фото 30.
Фото 30.
Фото 31.
Фото 31.
Фото 32.
Фото 32.
Фото 33.
Фото 33.
Фото 34.
Фото 34.
Фото 35.
Фото 35.
Фото 36.
Фото 36.
Фото 37.
Фото 37.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.