Определены победители конкурса сочинений в рамках епархиального проекта «Воспитание театром»

В Ульяновском драматическом театре имени И.А. Гончарова состоялось награждение победителей конкурса школьных сочинений  по спектаклю «Оскар и розовая дама», поставленному по произведению французского писателя и драматурга Эрика-Эммануэля Шмитта.  Конкурс проводился в рамках проекта «Воспитание театром», который на протяжении трех лет успешно реализуется Отделом религиозного образования и катехизации Симбирской епархии и Ульяновским драматическим театром.

Участие в творческом конкурсе приняли четырнадцать старшеклассников, которые после просмотра постановки о неизлечимо больном ребенке, о его жажде жизни и встрече с Богом, пожелали поделиться своими размышлениями со сверстниками и с членами экспертной комиссии. Работы школьников оценивали ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев, руководитель епархиального ОРОиК иерей Даниил Гасников, председатель епархиального молодежного отдела, корреспондент газеты «Православный Симбирск» Сергей Николаев.

Результаты конкурса, замечания и пожелания членов жюри были оглашены на творческой встрече, которая предварила церемонию награждения.

 – На встрече мы разобрали каждую работу, указали ребятам на некоторые фактические ошибки. Их было не так много. Уровень работ конкурсантов, на мой взгляд, был выше, чем в прошлом году. Лично мне понравилось, что ребята творили в разных жанрах, экспериментировали с формами. Одна девочка, рассказывая о письмах к Богу, которые писал главный герой произведения Оскар, сама написала письмо Богу, а один мальчик выстроил работу в форме диалога с мамой. Кто-то использовал эпиграфы, кто-то вставлял строчки из стихов собственного сочинения… Важно, что ребята не боялись высказывать свои мысли, не стремились угодить жюри, составленному из представителей духовенства, а отстаивали свои, порой неоднозначные, позиции. Работы получились очень глубокие и искренние, – рассказал член оценочной комиссии, руководитель Отдела по делам молодежи Симбирской епархии Сергей Николаев.

Призовые места на конкурсе заняли учащиеся школы №46 Амалия Филина и Анастасия Максимова и ученица школы №82 Елизавета Бирюкова. Призеры получили оргтехнику и пригласительные билеты в театр и кино. Обладателем гран-при стала ученица школы №72 Аделина Тулупова. Победительница получила путевку в загородный отель.

После церемонии награждения священнослужители Симбирской епархии протоиерей Дмитрий Савельев и иерей Даниил Гасников обсудили детали проведения конкурса в следующем учебном году. Священники предложили познакомить школьников с произведением «Цветы для Элджернона».

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.