В Неделю 6-ю по Пасхе митрополит Анастасий совершил Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

13 мая, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, митрополит Анастасий возглавил служение Литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска. Архипастырю сослужили ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев и духовенство прихода.

После отпуста Литургии Глава митрополии произнес проповедь.

– Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляем с продолжением праздника Светлого Христова Воскресения! Сегодняшнее евангельское повествование напоминает нам о той любви, которую Господь проявляет к каждому человеку. Мы привыкли объяснять всякие несчастья, которые случаются в нашей жизни и в жизни наших друзей и знакомых, наказанием Божьим. Мы ищем причины того или иного бедствия, размышляем над тем, почему же Бог наказал того или иного человека. Но в евангельском повествовании, которое мы сегодня слышали за Литургией, говорится об ином. Там говорится о долготерпении человека. Ученики, проходя мимо слепорожденного человека, спросили Господа: кто согрешил – он согрешил или родители его. Господь ответил: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии. Этот человек никогда не видел света, не представлял, в каком мире живут люди. Но Господь Сам был светом миру. Он не спрашивал слепого, хочет ли тот исцелиться, а просто плюнул на землю, сделал брение и помазал брением глаза слепому. Со стороны это могло выглядеть нелепо, но слепой человек воспринял этот жест со смирением. Господь велел ему идти и умыться в купальне Силоамской. Он пошел и умылся, и пришел зрячим. Некогда слепой человек увидел свет Божий и увидел Того, Кто совершил это чудо прозрения. Человек прозрел не только глазами, но и душой. Когда Господь спросил его: веруешь ли в Сына Божия, он сказал: верую Господи, и поклонился ему. На таких людях дела Божии и проявляются. Господь приходит к людям, которые со смирением переносят все то, что случается в их жизни – хорошее и плохое, которые со смирением несут свой крест. Дай Бог и нам с вами стяжать хоть каплю того смирения, которое было у слепорожденного. Он увидел истинный свет, познал Сына Божьего, Который открыл ему истинную жизнь. Наверняка впоследствии этот исцеленный человек стал учеником Христовым.  Пусть Господь просветит и наши греховные очи! У нас бездна грехов. Нужно просить Господа, чтобы Он простил нас, чтобы Он помог нам встать на тот путь, которым прошли многие светлые души, получившие Царство Божие и наследовавшие вечную жизнь.