Митрополит Анастасий совершил богослужения отдания Пасхи

В день отдания праздника Пасхи глава Симбирской митрополии возглавил служение божественной литургии в Спасо-Вознесенском  соборе кафедрального города. Митрополиту Анастасию сослужили ключарь собора протоиерей Дмитрий Савельев и клирика храма. По окончании богослужения был совершен молебен перед мощами святителя Николая архиепископа Мир Ликийских. Мощи были принесены для поклонения в собор накануне, где перед ними было совершено всенощное бдение. После молебна правящий архиерей обратился к молящимся с наставлением и поздравил с наступающим праздником Вознесения Господня.
Поздравляем вас, дорогие братья и сестры, с наступающим престольным праздником нашего кафедрального собора и с отданием светлого дня святой Пасхи. Сегодняшний день всегда бывает немного грустным, потому что последний раз в этом году мы прославляем Воскресшего Христа в дни святой Пасхи. Дай Бог всем нам силы для несения своего креста. Для укрепления немощи нашей в этот храм принесены мощи святителя и чудотворца Николая. Верю, что святитель укрепит верующих нашего города, поможет в нашей повседневной жизни, а самое главное – поможет не потерять образ Божий в нас заложенный, и не потерять Самого Господа. По слову Писания, мы так опасно ходим в этом мире, что порой не замечаем как далеко мы удаляемся от Господа и вечной жизни. Пусть Милостивый Господь хранит нас молитвами чудотворца Николая и ниспосылает нам благодать Святого Своего Духа, которую мы каждый раз просим, -  частности сказал владыка Анастасий. Напоминаем, что доступ к мощам святителя Николая открыт ежедневно с 7:30 – до 19:00, после литургии совершается молебен святому. Мощи пробудут в храме до дня празднования 20-летия со дня прославления святого блаженного Андрея Симбирского (2 июня).