В Симбирске совершены богослужения праздника Троицы

27 мая, в праздник Святой Пятидесятницы, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) и духовенство прихода Вознесения.

По завершении Литургии в храме была совершена вечерня с чтением коленопреклонных молитв. По окончании вечерни глава митрополии поздравил верующих с двунадесятым праздником.

–Дорогие братья и сестры! Всех вас поздравляем с престольным праздником нашего города! Сегодня действительно наш престольный праздник, ведь главный собор Симбирска, который находился на Соборной площади, был посвящен Святой и Божественной Троице. В этот день мне хотелось бы пожелать, чтобы мы с вами были соучастниками воспоминаемого евангельского события, чтобы мы были сопричастниками получения Дара Святого Духа. Растерянные и беспомощные апостолы в течение сорока дней после Славного Воскресения Господа не имели представления о том, что будет с ними, чем закончится миссия Иисуса Христа на земле. Они почти забыли слова, которые Господь произнес на горе Елеонской: «Я с вами до скончания века. Иного Утешителя пошлю вам, Духа Истины, Который наставит вас на всякую истину». Событие, которое празднует полнота Церкви сегодня и будет праздновать до скончания века, напоминает нам о том, что мы «Видехом свет истинный, прияхом Духа небеснаго, обретохом веру истинную, нераздельней Троице покланяемся». Господь вразумляет каждого человека, который ищет спасения. Господь дает нам сил для несения жизненного креста. Господь избавил нас от греха, проклятья и смерти, даровал нам жизнь вечную. Для ее наследия необходим труд, необходимо пройти через страдания. Без прохождения жизненных испытаний, без шествования на Голгофу невозможно удостоиться Царства Божьего и быть достойными благодати Святого Духа. Благодать Святого Духа мы получаем в Таинстве Крещения. Но кто из нас не запятнал эту благодать? Каждый день мы оскорбляем Бога, изгоняем Его из своей жизни, забывая о том, что Господь даровал нам прощение через Свои страдания, через крестную смерть. Господь любит нас, и на любовь Божию надо отвечать любовью. Мы же немым молчанием все дальше и дальше уходим от Бога. В трудную минуту, когда мы, наконец, задумываемся над смыслом земной жизни, необходимо призывать на помощь благодать Святого Духа. «Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны...» Апостол Павел напоминает нам, что тела наши и души наши являются храмом Божьим, что Дух Божий живет в храмах наших тел и душ. Так ли это? Живет ли Дух Божий в нас? Мы должны проверять это ежедневно. Когда мы чувствуем греховную тяжесть, значит, враг приближается к нам и своими искушениями удаляет нас от Бога. В такие минуты жизни надо особенно горячо молиться Господу о том, чтобы Он просветил нас, помог нам преодолеть испытания и сотворить добрые дела.  Если мы будем пребывать в молитве к Богу, то благодать Святого Духа будет сопутствовать нам на всех путях нашего земного странствия. Еще раз поздравляем вас с Праздником Святой Пятидесятницы! Дух Святой да пребудет с нами! Благодать Святого Духа да наставит нас на всякую истину! Только нам с вами должно иметь доброе сердце, которое ответит на любовь Божию, изливающуюся на нас каждый миг нашей жизни.

Сразу после окончания праздничного богослужения в Сквере духовности, расположенном в непосредственной близости от Спасо-Вознесенского собора, начались народные гуляния. Для прихожан была организована работа творческих площадок, концертная и культурно-просветительская программы.