В Симбирске начались торжества по случаю 20-летия прославления блаженного Андрея Симбирского

2 июня, в канун дня памяти святого блаженного Андрея, Христа ради юродивого, в Симбирске состоялись церковные торжества. Праздник начался на Соборной площади с общегородского крестного хода. Верующие прошли по улицам Симбирска с образом блаженного Андрея, специально написанным к 20-летию со дня обретения мощей и прославления святого, и Казанской (Жадовской) иконой Божией Матери, принесенной в кафедральный град к юбилейной дате.

В торжественной встрече святынь на Соборной площади приняли участие митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий, епископ Барышский и Инзенский Филарет, священнослужители Симбирской митрополии, жители Ульяновской области, паломники из соседних регионов. Священноначалие, духовенство и миряне проследовали крестным ходом в Спасо-Вознесенский, где началось служение праздничной Божественной литургии архиерейским чином.

По окончании богослужения в храме было совершено молебное пение Пресвятой Богородице и святому блаженному Андрею Симбирскому. Торжества продолжились на площади перед Спасо-Вознесенским собором. С днем памяти небесного покровителя Симбирского края верующих поздравили Глава Симбирской митрополии митрополит Анастасий и Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

 – Дорогой Сергей Иванович! Владыка дорогой! Дорогие отцы, братья и сестры! Я всех поздравляю с днем памяти блаженного Андрея, годовщину со дня прославления которого мы празднуем в эти дни. Крестным ходом началось празднование дня памяти небесного покровителя нашего города. Царица Небесная в честном образе ее Казанском (Жадовском) пришла на крестный ход, чтобы благословить наш город, чтобы благословить каждого из нас и преподать Свой Божественный Покров всем тем, кто ищет жизни вечной. Сегодня мы вспоминаем времена земной жизни блаженного Андрея. Времена эти были не простые, но зато в то время на Симбирской земле действовало около тысячи православных приходов. Пришли другие времена, храмы стали закрываться. За каждым закрытым и разрушенным храмом стояли судьбы сотен людей, которые не отреклись от Господа, приняли мученическую кончину или закончили свою жизнь в изгнании и ссылках. В 80-х годах прошлого столетия на Ульяновской земле оставалось всего девять действующих храмов. Казалось, что мы подошли к черте, переход за которую приведет к уничтожению Церкви. Но сила Божия в немощи совершается.  Господь сказал, что Он с нами до скончания века. Он создал Церковь Свою и врата ада не одолеют ее. Времена вновь изменились, и на наших глазах стало происходить возрождение православных храмов. Символом возрождения является наш кафедральный собор, где мы сегодня встречали чудотворный Жадовский образ Божией Матери; где почивают мощи блаженного Андрея, который является покровителем нашего города. Хотелось бы поблагодарить руководство нашей области и в первую очередь Сергея Ивановича Морозова, за внимание, которое он оказывает нашим приходам и всем жителям Ульяновска. На этой земле мирно проживают православные и мусульмане, русские, татары, евреи, армяне и другие народы, которые под этим благодатным небом получают Божье благословение. Пусть Царица Небесная и впредь покрывает нас Своим покровом и заступлением. Мы верим, что предстательством блаженного Андрея – покровителя нашего города, Церковь наша будет преумножаться и в стране нашей будет мир, о котором мы молимся каждый день.  Всем вам желаю помощи Божией! С праздником всех вас, – сказал владыка митрополит.

Архипастырь наградил медалью блаженного Андрея Симбирского матушку Наталью Скалу, супругу приснопамятного протоиерея Алексея Скалы, трудами которого созидался Спасо-Вознесенский собор. Архиерейскми грамотами были награждены благотворители Марина Носикова, Юрий Молофеев, Татьяна Молофеева, Анатолий Муратов, Владимир Друзин. Губернатору Ульяновской области Сергею Морозову владыка преподнес икону святого блаженного Андрея Симбирского.

Глава региона поблагодарил архипастыря за подаренный образ и поздравил всех собравшихся с юбилеем со дня прославления святого блаженного старца Андрея.

  – Такие события делают чище наши души и укрепляют нашу веру, укрепляют связь со своей историей, обеспечивают преемственность поколений, передачу духовных основ и опыта молодому поколению. Запечатленный в памятнике, который стоит на площади перед нами, образ Симбирского чудотворца Андрея, служит нам образцом стремления воспитать в себе добродетели, которыми украсил свой жизненный путь наш земляк. Обитая душой на небесах, а мощами на нашей симбирской земле, он как прежде готов помогать каждому, кто к нему обращается. От имени всех жителей нашего региона обращаюсь к Вам, многоуважаемый владыка Анастасий, со словами глубочайшей признательности за все, что делает для России Русская Православная Церковь. За все, что делаете для Симбирского края Вы и возглавляемая Вами Симбирская митрополия. Спасибо Вам за то, что неустанно несете добро, веру, за то, что успешно и спасительно приобщаете нас всех к могучим духовным истокам. За последние годы на нашей земле было построено очень много храмов. Строя  и созидая храмы, мы также стараемся делать все, чтобы в сердцах наших жителей пребывали всепобеждающие вера, надежда, любовь, чтобы духовные традиции великих предков на нашей земле не просто возрождались, но развивались дальше, – произнес Сергей Морозов.

Губернатор удостоил почетных знаков «За веру и добродетель» представителей православной общественности, которые внесли весомый вклад в сохранение духовно-нравственных ценностей и развитие благотворительности. Почетными  знаками награждены настоятель Знаменского прихода села Ляховка иеромонах Варсанофий (Беспалов), член приходского собрания прихода преподобного Серафима Саровского рабочего поселка Кузоватово Валентина Бритенкова, представитель регионального отделения Международной общественной организации «Союз православных женщин» Полина Кузьмина.

Также на площади перед Спасо-Вознесенским собором состоялось награждение победителей конкурса  Детского творческого «Житие блаженного Андрея», в рамках которого воспитанники воскресных школ создавали альбомы и книги с описанием событий из жития блаженного Андрея и иллюстрациями этих событий. Подарки детям вручил владыка Анастасий.

После приветственных слов началась культурно-концертная программа с участием Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский», Мужского камерного хора «Образ», Архиерейского детского хора «Рождие». Для прихожан и паломников была организована праздничная трапеза.

Напомним, что принесенная крестным ходом в Спасо-Вознесенский собор Казанская (Жадовская) икона Божией Матери будет пребывать в соборе Вознесения до 4 июня. В понедельник святыня будет перенесена в Воскресенско-Германовский кафедральный собор. Образ блаженного Андрея, написанный симбирским иконописцем к юбилейной годовщине со дня прославления святого, останется в Спасо-Вознесенском соборе и будет выставлен для молитвенного поклонения верующим.

 

 

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.
Фото 20.
Фото 20.
Фото 21.
Фото 21.
Фото 22.
Фото 22.
Фото 23.
Фото 23.
Фото 24.
Фото 24.
Фото 25.
Фото 25.
Фото 26.
Фото 26.
Фото 27.
Фото 27.
Фото 28.
Фото 28.
Фото 29.
Фото 29.
Фото 30.
Фото 30.
Фото 31.
Фото 31.
Фото 32.
Фото 32.
Фото 33.
Фото 33.
Фото 34.
Фото 34.
Фото 35.
Фото 35.
Фото 36.
Фото 36.
Фото 37.
Фото 37.
Фото 38.
Фото 38.
Фото 39.
Фото 39.
Фото 40.
Фото 40.
Фото 41.
Фото 41.
Фото 42.
Фото 42.
Фото 43.
Фото 43.
Фото 44.
Фото 44.
Фото 45.
Фото 45.
Фото 46.
Фото 46.
Фото 47.
Фото 47.
Фото 48.
Фото 48.
Фото 49.
Фото 49.
Фото 50.
Фото 50.
Фото 51.
Фото 51.
Фото 52.
Фото 52.
Фото 53.
Фото 53.
Фото 54.
Фото 54.
Фото 55.
Фото 55.
Фото 56.
Фото 56.
Фото 57.
Фото 57.
Фото 58.
Фото 58.
Фото 59.
Фото 59.
Фото 60.
Фото 60.
Фото 61.
Фото 61.
Фото 62.
Фото 62.
Фото 63.
Фото 63.
Фото 64.
Фото 64.
Фото 65.
Фото 65.
Фото 66.
Фото 66.
Фото 67.
Фото 67.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.