В Неделю Всех святых, в земле Российской просиявших, митрополит Анастасий совершил Литургию в Спасском монастыре

10 июня, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых в земле Российской просиявших, митрополит Симбирский и Новоспасский совершил архипастырский визит в Спасский монастырь города Симбирска. Владыка совершил параклисис, после чего возглавил служение Божественной литургии в Иверском храме. Архипастырю сослужили ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин), старший священник Спасского монастыря иерей Евгений Иванов. За богослужением молились игуменья Сергия (Вотрина) и насельницы обители.

В завершение богослужения архипастырь поблагодарил духовенство, монашествующих и прихожан за молитвы и произнес проповедь.

– Дорогая матушка Сергия! Дорогие отцы, братья и сестры! Всех вас поздравляю с воскресным днем и с днем памяти всех святых, в земле Российской просиявших! Миллионы людей, которые последовали призыву Христа и наследовали Царство Небесное, сейчас стоят пред престолом Божьим и молятся за нашу землю, за землю, которая отступила от Бога. Святые земли русской молят Господа о том, чтобы вновь в наши сердца вернулась вера. Без веры невозможно угодить Богу. Без веры не будет жизни на земле. Если мы не предадим себя Промыслу Божьему, то мы не наследуем вечной жизни. В обществе сейчас принято говорить, что мы – наследники многовековой христианской культуры. Наследники ли мы? В этом храме собралось не более пятидесяти человек. А что же другие? Они не представляют себе, что такое покаяние, не знают, как жить по-христиански. Апостол Павел сегодня нам напоминает, что не слушатели закона, а исполнители будут наследовать Царство Божие. Можно хорошо знать Священное Писание, но сами знания не отдаляют и не приближают нас к Богу. Самое главное – сердце человеческое, обращенное к Богу. Это обращение возможно только через веру. Если человек верит, что Бог присутствует в его жизни, если понимает, что без Бога он сам по себе ничто, то ему становится все возможно. Вера помогает человеку привлечь в свое сердце, в свою душу, в свое тело благодать Святого Духа. Дух Святой приходит к человеку только тогда, когда мы всецело доверяем Господу. Что Господь просит от нас? Чадо, дай Мне свое сердце. Уверуй в меня как в своего Спасителя, восстановителя нетленной жизни. Для верующего человека все возможно. Такой человек горы может переставлять.  Сегодня, когда мы чтим память всех святых, в земле Российской просиявших, мы должны задуматься, как они пришли ко Христу, какими путями они наследовали Царство Божие. Путь в Царство один. Господь Сам прошел этим путем через Голгофские страдания, через Крест, через Воскресение. Только так человек может приблизить к себе Царство Божие. Другого пути к Богу нет. Когда нас постигают жизненные испытания, когда мы чувствуем, что нам тяжело, когда мы болеем, когда против нас восстают все темные силы ада, нужно идти дальше. С этого пути не надо сворачивать. Взявший на себя крест и безропотно несущий его до конца своего земного странствия, наследует Царство Божие. Путь в Царство преисполнен скорбями. Когда все хорошо,  когда обеспечен материально, то он, как правило, не вспоминает о Боге. Такой человек каждый день и каждое мгновенье будет отодвигать мысль о том, что он на земле лишь странник. Мы же должны просить Господа о том, чтобы Он даровал нам память смертную. Будем просить также и о том, чтобы Господь по молитвам небесных покровителей земли Русской помогал нам нести послушания на благо возрождения своего собственного сердца. Если сердце наше будет открыто, то Господь придет, придет благодать Святого Духа. Ее не достичь без доверия воле Божьей. В молитве Господней мы каждый раз просим: да будет  Воля Твоя, Господи, но поступаем своевольно. Как можно чаще задумывайтесь над смыслом святых молитвословий, особенно в момент произнесения Символа Веры. Символ Веры есть путь, который показывает нам, как идти к Господу. Мы в храме собираемся, поем эту молитву, но не вникаем, во что мы верим. Если человек верит в Господа Иисуса Христа, Бога Отца и Духа Святого, если он сердцем воспринимает Божественную благодать, то для него все возможно. Пусть Господь хранит по молитвам святых, в земле Российской просиявших, эту святую обитель, наши святые храмы и храмы наших сердец. С праздником вас! Благословение Божие да пребудет со всеми вами, – сказал владыка.

После богослужения митрополит Анастасий осмотрел территорию Спасского монастыря, ознакомился с ходом строительства колокольни. Также Глава митрополии провел совещание по вопросам развития служения сестер милосердия. По итогам совещания было принято решение о наборе слушателей на краткосрочные курсы по подготовке сестер милосердия.