Митрополит Анастасий совершил освящение скульптурного изображения Святой Троицы

Вечером 19 июня на территории экопарка «Русский берег» в поселке Старая Майна состоялось открытие и освящение скульптуры Святой Троицы. Освящение совершил митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий. Радость совместной молитвы с владыкой митрополитом разделили епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, заместитель Главы Всемирного русского народного собора Олег Костин. При освящении также присутствовали члены регионального Правительства, представители общественности, священнослужители которые собрались в Старой Майне для участия в круглом столе, посвященном вопросам сохранения исторической памяти.

Митрополит Анастасий поблагодарил духовенство и мирян за молитвы и выразил признательность тем, кто потрудился над созданием скульптуры.

 – Уверен, что это благодатный остров станет притягательным для многих наших земляков. Люди, которые будут посещать это место, волей неволей придут сюда, подойдут к памятнику и задумаются над смыслом жизни. Смысл земного заключается в созидании внутри себя благодатного Царства Божьего. Пусть Господь поможет нам претворить все наши чаяния и надежды, связанные с укреплением Церкви Православной, с укреплением государственности и семьи. Желаю помощи Божией всем, кто трудится на этом месте. Пусть Благодать Божия и Покров Царицы Небесной простираются над нашим Симбирским краем, над всей нашей православной Россией, – сказал архипастырь в своем слове после освящения.

Автор скульптуры Сергей Сорокин отметил, что новоосвященный памятник является вторым скульптурным воплощением Троицы в России. Еще одна скульптурная композиция, посвященная Троице, находится в Ярославле.

– Выбор места для установки новой скульптуры осуществился промыслительно. Директор экопарка «Русский берег» Сергей Лаковский через Русский народный собор узнал о моих экспериментах с образами в системе трехмерной иконы. Я бы не хотел, чтобы воплощение Троицы называли памятником.  Это скорее трехмерная икона. Это экспериментальное направление, которым, по большому счету, никто не занимался профессионально в России и на Руси. Я убежден, что в наше время в религиозном просвещении должны быть задействованы все виды искусства – от компьютерной графики до скульптуры. Нам необходимо более весомо говорить свое слово – слово верующего человека. Скульптура в проповеди бывает задействована не так часто, не так много у нас удачных образцов религиозной скульптуры. Надеюсь, что этот опыт будем удачным, что жители Ульяновской области оценят этот памятник. При этом я бы не хотел, чтобы люди связывали его с моим именем. Я приехал сюда, погостил и уехал, никто меня не знает, да и я не  желаю, чтобы обо мне слышали. Мне важно чтобы люди приняли этот памятник и полюбили его душой. Если так произойдет, то это будет для меня высшей похвалой.

Скульптур подчеркнул, что воплощение  идеи в жизнь было бы невозможно без ресурсов Сергея Лаковского, и выразил признательность за возможность соприкоснуться со святым местом.

 – Место, где установлена скульптура, спасительное и созерцательное. Здесь не должно было быть слишком эмоционального и динамичного памятника. Здесь был нужен памятник созерцательного плана. Троица – лучший вариант. Троица есть Истина. В это прекрасное место, место тишины, должна была прийти тишина. Так и получилось – заключил Сергей Сорокин.

 

 

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.
Фото 20.
Фото 20.
Фото 21.
Фото 21.
Фото 22.
Фото 22.
Фото 23.
Фото 23.
Фото 24.
Фото 24.
Фото 25.
Фото 25.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.