Митрополит Анастасий вручил сестрам милосердия свидетельства об окончании обучения

В Спасо-Вознесенском кафедральном соборе состоялось вручение свидетельств сестрам милосердия, завершившим обучение  в Медицинском колледже Ульяновского государственного университета. Свидетельства об окончании епархиальных курсов по программе «Сестра милосердия» выпускникам медколледжа вручил митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий.

Перед началом торжественной церемонии владыка совершил в Спасо-Вознесенском соборе благодарственный молебен. Архипастырю сослужил ключарь собора Вознесения протоиерей Дмитрий Савельев. В храме молились руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с учреждениями здравоохранения, духовник сестринской общины во имя святого блаженного Андрея Симбирского иерей Дмитрий Субботин,  ректор УЛГУ Борис Костишко, советник Губернатора Ульяновской области Ольга Желтова, главный врач областного хосписа Ирина Елистратова, студенты и выпускники. Песнопения благодарственного молебна исполнил вокальный ансамбль «Cantabile» кафедры музыкально-инструментального искусства, дирижирования и музыкознания УЛГУ.

После молебного пения архипастырь поздравил выпускниц с успешным окончанием обучения.

– Дорогие сестры! Я поздравляю вас с окончанием учебного года. Вы выбрали путь служения сестры милосердия. Милосердие – значит милующее сердце. Вы призваны отдавать свои милые, добрые сердца людям, которые нуждаются  вашей любви, в вашей заботе. «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут». Счастливы люди, проявляющие милосердие к ближним своим. Сам Господь сказал: «Будьте милосердны, как Отец ваш Небесный милосерд есть».  Вам предстоит исполнить эту Заповедь. Вы все еще очень молодые, совсем юные. Хотел бы пожелать, чтобы взрослея, вы не растеряли то лучшее, что в вас есть сейчас. Чтобы вы сохранили доброе сердце, которое располагает вас к людям и помогает вам воспринимать страдания других, как свои собственные. Только так мы можем быть настоящими служителями Господа, Который всегда присутствует в нашей жизни и помогает нам на всех путях земного странствия. Я очень рад, что вы выбрали этот путь, что вы хотите продолжать дело сестер Марфо-Мариинской обители. Выбранное вами служение очень востребовано людьми, государством. Вы будете самыми нужными людьми в жизни нашего Отечества. Желаю, чтобы в будущем у вас все сложилось благополучно, – сказал митрополит Анастасий.

Глава митрополии выразил сердечную благодарность ректору Ульяновского государственного университета Борису Костишко за труды, направленные на созидание сестринской общины. Ректор поблагодарил владыку митрополита за молитвы и соработничество и поздравил выпускниц Медицинского колледжа с важным событием в их жизни.

 – Через много лет вы будете вспоминать о том, как получали свидетельства из рук владыки, будете детям и внукам рассказывать об этом дне. Ранее я говорил, что восхищаюсь вашим выбором, вашей профессией. Но это были лишь пожелания на будущее. Мы с вами по менталитету отличаемся от азиатов. В Японии само желание уже является некой реальностью, там ценятся намерения. Для нас, русских, важнее, что получилось в итоге;  что вы сделали, а не чего вы хотели. Сегодня вы достигли  цели, за которую многие не взялись – стали сестрами милосердия. Владыка правильно сказал: теперь это ваша жизнь. Кем бы вы потом ни стали – врачами, медицинскими сестрами, домохозяйками (а это, возможно, самое ценное служение), вы останетесь сестрами милосердия. Вы закончили обучение в колледже, но учиться вы будете всю жизнь. Такова ваша профессия.  Всю жизнь вам предстоит ее осваивать. Еще раз поздравляю вас с этим знаменательным событием! Счастья вам, успехов!  Желаю, чтобы на вашем пути встречалось как можно больше хороших людей, – произнес Борис Костишко.

Участники выпускного акта помолились перед Казанской (Жадовской) иконой Пресвятой Богородицы, приложились к мощам святого блаженного Андрея Симбирского. После соборной молитвы состоялось вручение почетных грамот и благодарственных писем.

Куратор выпускной группы О. Митюшкина удостоена архиерейской грамоты. Отличившиеся студенты получили грамоты Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области. Духовник сестринской общины иерей Дмитрий Субботин отмечен благодарственным письмом Управления социально-значимых программ и проектов Администрации города Ульяновска.

Завершилось торжественное мероприятие чаепитием.

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.
Фото 20.
Фото 20.
Фото 21.
Фото 21.
Фото 22.
Фото 22.
Фото 23.
Фото 23.
Фото 24.
Фото 24.
Фото 25.
Фото 25.
Фото 26.
Фото 26.
Фото 27.
Фото 27.
Фото 28.
Фото 28.
Фото 29.
Фото 29.
Фото 30.
Фото 30.
Фото 31.
Фото 31.
Фото 32.
Фото 32.
Фото 33.
Фото 33.
Фото 34.
Фото 34.
Фото 35.
Фото 35.
Фото 36.
Фото 36.
Фото 37.
Фото 37.
Фото 38.
Фото 38.
Фото 39.
Фото 39.
Фото 40.
Фото 40.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.