На территории Спасского монастыря продолжается строительство надвратного храма

29 августа Губернатор Сергей Морозов посетил Спасский монастырь и  ознакомился с ходом возведения надвратного храма во имя Симбирских святых. Вместе с главой региона в осмотре приняли участие Митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий, настоятельница Спасского женского монастыря игуменья Сергия (Вотрина),   представители строительной отрасли, администрации города Ульяновска и благотворители.

 – Мы продолжаем совместными усилиями восстанавливать Спасский женский монастырь. Это объект культурного наследия, который требует нашего особого внимания. Неравнодушные горожане, благотворители  вносят свою лепту в это общее благое дело, за что хочется их еще раз всех поблагодарить.  Сейчас необходимо решить все текущие технические вопросы для  того, чтобы стройка  продолжалась в соответствии с графиком, –  подчеркнул Губернатор.

Первый камень в строительство колокольни с надвратным храмом  Спасского женского монастыря был заложен 4 ноября 2017 года.  В ноябре 2018 года на новый храм планируется установить колокола.

 – Всего будет 11 колоколов весом в 11 тонн. Самый большой из них весит 8 тонн. В настоящее время идет строительство второго уровня здания храма. Также на территории обители закончен ремонт сестринского корпуса, продолжается ремонт игуменского корпуса, к ноябрю мы планируем завершить и его. На втором этаже игуменского корпуса будет располагаться храм в честь преподобной мученицы Катерины, это одна из сестер обители, которая была расстреляна в 1938 году. Все работы ведутся с согласованием архитекторов, строителей, с учетом бережного отношения к постройкам, которые ныне окружают монастырь, – уточнила игуменья Сергия (Вотрина).

Воссоздание на территории Ульяновской области утраченных и строительство новых храмов является важным направлением взаимодействия государственных и муниципальных органов власти с религиозными организациями. Сейчас в регионе насчитывается 237 храмов и часовен, из них 191 действуют, 10 восстанавливаются, 36 строятся.

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.