Глава митрополии и глава региона посетили областной праздник для учителей в селе Арское

В храмовом комплексе села Арское состоялся IX областной праздник «Учителя в гостях у батюшки». Праздник посетили педагоги и воспитатели, которые трудятся над развитием духовно-нравственного воспитания и образования в Ульяновске и Ульяновской области, а также гости из соседних регионов.

Перед началом торжественной части мероприятия на крыльце храма во имя святой блаженной Ксении Петербургской был совершен молебен. Молебное пение возглавил митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий. Архипастырю сослужили настоятель Арских храмов, руководитель Социального отдела Симбирской епархии протоиерей Алексей Кормишин; благочинный Вешкаймского округа, настоятель Борисоглебского прихода рабочего поселка Вешкайма протоиерей Анатолий Капранов; секретарь Симбирской епархии, настоятель Благовещенского храма города Ульяновска протоиерей Дмитрий Фомин.

После молебна архипастырь обратился к педагогам с приветственным словом.

 – Приветствую всех тех людей, которые собрались здесь, чтобы подвести некоторые итоги нашей деятельности и найти пути, которыми мы должны руководствоваться в своем делании. Мы должны приложить усилия, чтобы наши дети и внуки не только освоили науки, но и обрели смысл земного бытия. Работа педагога очень трудна. Я не желаю вам достичь каких-то немыслимых стопроцентных результатов – это невозможно сделать. Но я хотел бы пожелать, чтобы вы чувствовали ответственность за детей, которых вам вверяют. Ответственность не только перед их родителями, но и перед Самим Богом.  Пусть Господь поможет вам в ваших нелегких трудах в воскресных и общеобразовательных школах. Дай Бог, чтобы все ваши благие планы и начинания претворялись в жизнь, чтобы ваши ученики не вырастали «Иванами, не помнящими родства»,  чтобы сохранялась преемственность поколений. Дай Бог, чтобы дети прониклись православной верой, которой жили наши предки, которая будет жить до скончания века, – сказал, в частности, владыка.

Митрополит Анастасий вручил отличившимся педагогам Архиерейские грамоты в благодарность за многолетние труды на ниве духовного образования и просвещения. Прибывший на праздник Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов отметил отличившихся сотрудников сферы образования почетными грамотами и благодарственными письмами.

 – Я очень рад присутствовать на этом празднике.  Мы с вами знаем, как важно чтить традиции, передавать их следующему поколению через духовно-нравственное воспитание в рамках образовательного процесса. Я выражаю огромную благодарность отличившимся педагогам, которые, несомненно, являются гордостью не только для своих муниципальных образований, но и для Ульяновской области и России в целом, –  отметил глава региона, выступая на торжественной церемонии

Вниманию почетных гостей и педагогов была представлена концертная программа с участием народной артистки России Кларины Шадько, учащихся средней школы села Троицкий Сунгур и Самарской гимназии «Перспектива».

На территории Богоявленского прихода в течение дня осуществлялась работа творческих площадок: педагоги приглашались поучаствовать в мастер-классах по живописи и по изготовлению сувениров ручной работы. Для желающих были организованы просветительские беседы со священнослужителями и сотрудниками Аксаковской библиотеки. Насельницы Спасского монастыря знакомили гостей с историей возрождающейся обители.

Все участники праздника получили в подарок методические материалы.

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.
Фото 20.
Фото 20.
Фото 21.
Фото 21.
Фото 22.
Фото 22.
Фото 23.
Фото 23.
Фото 24.
Фото 24.
Фото 25.
Фото 25.
Фото 26.
Фото 26.
Фото 27.
Фото 27.
Фото 28.
Фото 28.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.