Исполнилось три года со дня образования Симбирского православного молодежного движения

30 сентября в Епархиальном молодежном центре «М-центр» прошло праздничное мероприятие, посвященное трехлетию со дня образования Симбирского православного молодежного движения. Памятный день начался с соборной молитвы за Божественной литургией в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.

После богослужения митрополит Анастасий поприветствовал православную молодежь и призвал прихожан кафедрального собора поддерживать благие начинание молодых активистов.

– Сегодня день рождения молодежной организации, которая сложилась при нашей епархии. Эта организация объединяет ребят из молодежных центров, которые есть сейчас почти при каждом храме. Приходите   в эти центры, приводите своих детей, приобщайтесь того духовного богатства, которое оставил нам Господь, которое оставили нам святые апостолы, святые мученики. Православной молодежи хочу пожелать и не оставлять благих стремлений, хранить веру православную, воспитывать в себе христианские добродетели – веру, надежду, любовь. На эти добродетели должен опираться каждый христианин, – произнес владыка.

Архипастырь поблагодарил сотрудников и добровольцев Епархиального молодежного отдела и представителей инициативной группы «Симбирская православная молодежь»  за труды на благо Церкви Христовой и пожелал им духовных и телесных сил в развитии молодежного служения.

Представители православного молодежного движения регулярно оказывают помощь в строительстве и благоустройстве городских и сельских храмов; участвуют в организации духовно-просветительских концертов, выставок, творческих вечеров, спортивно-оздоровительных мероприятий. Инициативные группы добровольцев посещают социальные и больничные учреждения, проводят праздники для детей-сирот и одиноких пожилых людей; устраивают благотворительные акции в помощь нуждающимся, участвуют в исторических акциях, акциях памяти и трезвеннической работе. Представители крупных приходских молодежных клубов задействованы в работе воскресных школ, в катехизаторской и миссионерской деятельности, которую курируют священнослужители.

На творческом вечере, посвященном трехлетию со дня основания молодежного движения, были упомянуты наиболее яркие и успешные проекты православной молодежи. Молодежные лидеры поделились воспоминаниями, обменялись пожеланиями, обсудили планы дальнейшего развития движения.

От лица духовенства Симбирской епархии молодежь поздравили клирик Воскресенско-Германовского собора иерей Алексей Волков и клирик Спасского монастыря иерей Валентин Мякишев.

После приветственных слов  в «М-центре» состоялся праздничный концерт.

Также на празднике был презентован фильм, посвященный Симбирскому православному молодежному движению. Видеоролик подготовили студенты Епархиальной школы тележурналистики «Мост».